19:09 / 15.05.2020 Мир

У Меркель решили не комментировать все, что связано с "Северным потоком-2"

Официальный Берлин не комментирует решение Федерального сетевого агентства, немецкого регулятора, относительно отказа проекту Nord Stream 2 в исключении из-под европейского газового регулирования.

Об этом заявил представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ Корбиниан Вагнер на брифинге 15 мая в Берлине, сообщает Укринформ.

«Мы как федеральное правительство не можем это комментировать. Это решение, которое приняло ответственное и независимое Федеральное сетевое агентство», - сказал Вагнер.

То, что это решение отказывает в возможности исключения, означает, что участок трубопровода, который проходит по немецкой территории, отныне будет подлежать европейскому регулированию, уточнил он.

Не стал представитель министерства отвечать и на вопрос о состоянии готовности газопровода, посоветовав журналистам обратиться с этим вопросом к представителям компании Nord Stream 2 AG.

Консорциум Nord Stream 2 AG имеет право обжаловать решение немецкого регулятора в течение 1 месяца.

Как сообщалось, Россия пыталась получить исключение из-под европейского регулирования для участка 1200-километрового трубопровода протяженностью 12 морских миль, которые проходят по территории Германии. «Газпром» даже создал для этого отдельную компанию. Это помогло бы избежать требования разделения функций (анбандлинга), что оставляло бы «Газпром» монополистом. Россия еще рассчитывает на завершение строительства газопровода в начале 2021 года собственными силами после того, как западные трубопрокладчики отказались выполнять работы из-за введения американский санкций.