21:46 / 14.05.2020 Мир

Россиянам ужесточили требования в случае прошения ипотечного кредита

Российские кредиторы на фоне экономического кризиса начали предъявлять иные, более строгие требования к потенциальным ипотечникам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей риелторских агентств.

Отказы в выдаче займов получают, в частности, работники сферы услуг: туризма, гостиничного бизнеса, индустрии развлечений. В целом банки рассматривают заявки более тщательно, пристально оценивая платежеспособность будущих заемщиков, заявила агентству председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Руководитель отдела ипотеки Est-a-Tet Алексей Новиков отметил, что сложностей с одобрением ипотеки нет, но в то же время некоторые банки действительно ужесточили требования для индивидуальных предпринимателей и бизнеса, а также увеличили первый взнос по ипотеке с 10 до 20 процентов. Кроме того, изменены условия выдачи кредитов по двум документам.

В агентстве We Know сообщили, что банкиры теперь больше внимания обращают на размер ежемесячного дохода заемщика и на отрасль, в которой он работает. Они также могут запрашивать дополнительные подтверждения доходов у частных предпринимателей.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в апреле доля одобрений ипотечных кредитов в России сократилась в годовом выражении в 1,2-1,3 раза — до 55 процентов от общего числа заявок.