19:56 / 12.05.2020 Мир

Мэру Парижа не разрешили открыть парки

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил во вторник, что парки и сады останутся закрытыми в Париже и столичном регионе, чтобы ограничить риск второй волны коронавируса.

Об этом сообщает Reuters.

Веран сделал такое заявление после того, как мэр Парижа Анн Идальго попросила об открытии парков французской столицы, закрытых с 17 марта, при условии, что люди будут носить маски.

Ранее толпы парижан собрались в понедельник на берегах популярного канала Сен-Мартен и реки Сены, чтобы отпраздновать ослабление карантина.

Полиция была вынуждена разогнать толпу, и министр внутренних дел Кристоф Кастанер позже попросил Парижскую префектуру запретить распивать алкоголь на канале Сен-Мартен и берегах Сены.

"Это еще не конец. Вирус продолжает распространяться… По вчерашним кадрам с берегов Сены... можно понять, но это может быть опасно", - сказал Веран.

"Нет, мы не будем снова открывать парки и сады в Париже, в Иль-де-Франс и в регионах, которые классифицируются как красные, так как может быть чрезвычайно соблазнительно, учитывая солнечную погоду, перестать соблюдать ограничение в 10 человек, а также социальное дистанцирование", - добавил он.

В настоящее время Франция разделена на "зеленые зоны", где уровень инфицирования низкий, и "красные зоны", включая столичный регион, где этот уровень выше и действуют дополнительные ограничения.

ТЭГИ: