15:45 / 10.05.2020 Мир

"Как Вы могли звонить президенту, который продолжает войну?": Британские парламентарии осудили Джонсона за разговор с Путиным

В британском парламенте считают бесчестным, что премьер-министр Борис Джонсон во время телефонного разговора с президентом РФ в День Победы в Европе не вспомнил о военных действиях и оккупации, которые российское правительство до сих пор осуществляет на территории Европы.

Как пишет ЕП, это подчеркнул депутат Шотландской национальной партии Стюарт Макдоналд, который также является членом комитета по иностранным делам парламента.

"Как вы можете звонить президенту Путину в День победы в Европе и даже не вспомнить тот факт, что его правительство продолжает войну и оккупацию на европейском континенте по сей день? Абсолютное бесчестие", - написал Макдоналд в своем официальном аккаунте в Twitter.

Пресс-служба Бориса Джонсона, сообщая о разговоре Путина и Джонсона, отчиталась, что лидеры отметили "сотрудничество между британскими и российскими силами" во время Второй мировой войны, и героизм и жертвы всех, кто отдал свои жизни на войне.

"Премьер-министр четко отметил, что мы должны поддерживать диалог, но остаются препятствия для дальнейшего прогресса", - говорилось в сообщении Даунинг-стрит.