17:35 / 09.05.2020 Мир

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка: Участвовали 60-80 человек

На границе Киргизии и Таджикистана 8 мая произошла перестрелка, в которой участвовали от 60 до 80 человек. Об этом сообщает Deutsche welle со ссылкой на источники в силовых структурах двух стран.

"Порядка 30-40 граждан Киргизии и 30-40 граждан Таджикистана начали забрасывать друг друга камнями, в ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия", - говорится в сообщении.

Конфликт начался в местности Чек Баткенской области на юге Киргизии.

В результате перестрелки есть раненые с обеих сторон. В Киргизии сообщили о ранении трех киргизских пограничников, в том числе начальника погранзаставы, в то время как Таджикистан зафиксировал двух пострадавших со своей стороны.

Стороны возлагают друг на друга ответственность за случившееся.

Источник в силовых структурах Киргизии заявил, что таджикские пограничники применили РПГ и автоматы Калашникова. Однако таджикская сторона утверждает, что по ее безоружным гражданам открыли огонь киргизские пограничники.

По данным погранслужбы Киргизии, конфликт произошел из-за использования земли на "неописанном участке" совместной границы, который фактически использовался киргизской стороной.

Таджикистан утверждает, что самовольно захваченные киргизами 4 га земли в соответствии с нормативно-правовыми документами относятся к Таджикистану.

В феврале текущего года на границе конфликт произошел на границе Казахстана и Киргизии, во время которого погибли 10 человек, и более 150 пострадали. Конфликт был спровоцирован спором по поводу права проезда.