16:04 / 08.05.2020 Мир

США начали производство "убийцы русской брони"

Американские военно-промышленные компании Raytheon и Lockheed Martin начали производство переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) FGM-148F Javelin, сообщает Defense News.

Данные ПТРК от предыдущих модификаций, согласно изданию, отличает усовершенствованная боевая часть, в которой объединены осколочно-фугасная и противотанковая тандемно-кумулятивная боеголовки, что позволит эффективно уничтожать не только танки, но и легкобронированную технику и живую силу.

Первым возможным покупателем FGM-148F Javelin называется Польша. По мнению военного эксперта Джеймса Хасика, в покупке оружия могут быть заинтересованы европейские страны, отслеживающие модернизацию российской боевой техники. "Это (FGM-148F Javelin) определенно про русскую броню", — заявил специалист.

Отметим, в сентябре 2019 года военный атташе посольства Украины в США полковник Андрей Ординович сообщил, что уровень поражения украинских подразделений после оснащения американскими радиолокационными станциями (РЛС) AN/TPQ-53 снизился с 47 до 18 процентов. В том же месяце в Raytheon заявили, что надежность FGM-148 Javelin превышает 94 процента.