15:53 / 08.05.2020 Мир

Французский историк рассказала об отличиях русских от европейцев

Чувство истории и ощущение смерти — то, что отличает русских от европейцев. Об этом заявила французский историк Элен Каррер д'Анкосс в интервью газете Le Figaro.

Она отметила, что связь с историей у русских развита сильнее из-за трагедии, которую пережил народ в XX веке.

Что касается обостренного восприятия смерти, то здесь д'Анкосс приводит в пример культуру и религию.

"Вся русская литература об этом говорит. Православное христианство, которое явно ставит воскрешение, то есть смерть, в основу веры. В России смерть видима, хотя бы в манере погребения. Гроб остается открытым до последней минуты, умерший остается для последнего прощания", — сказала историк.

Она подчеркнула, что европейцы думают только о настоящем. Зачастую, по ее словам, они подменяют смерть понятием "уход из жизни". Это обстоятельство, в частности, вскрыла пандемия коронавируса.

Осенью прошлого года журналист из Германии Доминик Калус сравнил жизнь в Европе и России. Он обратил внимание на трепетное отношение русских к книгам и своим писателям. Кроме того, Калуса удивило развитие интернета в стране и большое количество бесплатных точек Wi-Fi в парках и метро.

Летом 2019 года министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что добиться уважения русских можно только проявив силу. Он считает, что многие европейские страны расслабились, когда попытались вступить с Москвой в диалог и меньше обращали внимание на обороноспособность своих стран.