12:37 / 10.04.2011 Мир

В результате землетрясений и цунами в Японии погибли почти 13 тыс. человек

Без вести пропавшими числятся около 15 тыс. японцев

Число погибших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, последовавших за ним цунами и мощного афтершока 7 апреля, возросло до 12 тысяч 985 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NHK.
Ранее главное Национальное управление полиции сообщало о 12 тысяч 876 жертвах.
Почти через месяц после мартовского удара стихии 7 апреля на северо-востоке Японии был зафиксирован самый мощный после разрушительного землетрясения афтершок, в результате которого погибли несколько человек. Магнитуда повторных подземных толчков составила 7,1 балла. Полиция включила данные по жертвам повторного землетрясения 7 апреля в общий список погибших, который ведется с мощнейшего землетрясения 11 марта.
Без вести пропавшими в шести префектурах числятся 14 тысяч 809 человек. По данным на субботу, во временных убежищах живут порядка 153 тысячи эвакуированных или лишившихся крова людей.
Землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло на северо-востоке Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более десяти метров.
Напомним, после землетрясения на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Источник: УНИАН.