13:55 / 29.03.2011 Мир

В Португалии парализовано метро: профсоюзы против «затягивания поясов»

Следующие стачки назначены на 5 и 7 апреля

Забастовка работников столичного метрополитена Португалии сегодня, 29 марта, полностью парализовала движение поездов в подземке в самые оживленные утренние часы, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил руководитель Федерации профсоюзов транспортного сектора Диамантину Лопеш, в стачке участвуют все без исключения сотрудники метрополитена.

Движение начнет восстанавливаться через пару часов.

Протестующие выступают против политики жесткой экономии, проводимой находящимся на грани отставки правительством меньшинства правоцентристской Социалистической партии. В результате предпринятых властями мер в этом году понизились зарплаты, повысились налоги, многие трудящиеся потеряли право на получение социальных пособий и льгот. Цель «затягивания поясов» - снизить большой дефицит госбюджета, чего требуют от Португалии партнеры по зоне евро.

Забастовка продолжает серию протестов, начатых персоналом метрополитена 7 февраля. Следующие стачки назначены на 5 и 7 апреля.

Как сообщал «Багнет», европейцам придется потуже затянуть пояса. Также сообщалось, что в Брюсселе массовые беспорядки: полиция применяет водометы.

Кроме этого, Португалия может захлопнуть двери перед украинскими заробитчанами.