13:55 / 23.03.2011 Мир

Чавес обвинил капитализм в гибели марсиан

Свою теорию президент Венесуэлы подкрепил последствиями глобального потепления

Президент Венесуэлы Уго Чавес возложил вину за исчезновение жизни на Марсе на капитализм. Об этом сообщает агентство Europa Press.

«Не было бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до предела капитализма, пришел империализм и в конце концов прикончил эту планету», - сказал Чавес в эфире венесуэльского телевидения.

Свою теорию венесуэльский лидер подкрепил происходящим ныне в некоторых частях мира в результате глобального потепления. По словам Чавеса, глобальное потепление на Земле, которое считается следствием вредных выбросов фабричных производств в атмосферу, подтверждает его теорию. «Сегодня здесь, на планете Земля, где были большие столетние леса - теперь пустыни, где текли большие реки - теперь пустыни», - заключил глава Венесуэлы.

По словам Чавеса, мир сегодня является жертвой «сложного процесса опустошения, которое угрожает жизни на планете в среднесрочной перспективе», а деградация почвы угрожает жизни на Земле. Лидер Венесуэлы призвал беречь «каждую каплю воды» ради будущих поколений.

Ранее «Багнет» составил ТОП-10 политиков со странными привычками и увлечениями. Уго Чавес в нем занял третье место как обладатель целого ряда странностей, среди которых – привычка опаздывать, ежеутреннее «оздоровительное» жевание листьев коки, отрицательное отношение к рождественским подаркам и прочее.