13:43 / 30.03.2009 Мир

Аргентинец плыл 7 часов ради спасения подруги

Несмотря на усталость, мужчина преодолел расстояние в 6 километров

Нередко случается, что в экстремальной ситуации человек обнаруживает способности, о которых никогда не подозревал. Так случилось и в этот раз в Аргентине, а именно в водах залива Рио-де-ла-Плата.

Пилот гражданской авиации Луис Креспо и его подруга Лаура ди Баттиста отправились во вторник 24 марта на лодке из города Ла-Плата в уругвайский город Колониа, расстояние до которого составляет около 40 км. В какой-то момент Лаура почувствовала недомогание, и они решили вернуться, но вдруг корпус судна треснул, и лодка быстро затонула. Луис и Лаура в этот момент находились в 6 километрах от берега. Она хотела плыть, но не могла. Луис отдал ей второй спасательный жилет, поцеловал в лоб и пообещал вернуться с подмогой.

Мужчина проплыл это расстояние за 7 часов. В ночь со вторника на среду 25 марта береговая охрана обнаружила и спасла страдавшую от переохлаждения истощенную Лауру.

Сам герой впоследствии сказал журналистам: «Я думал, что мое тело не выдержит, я черпал силы из безнадежности». Лаура же призналась, что часы, проведенные вдали от берега в ожидании помощи «казались бесконечными», но теперь она может сказать, что они оба «заново родились».