12:30 / 18.03.2011 Мир

И.Бережная: Европарламент позитивно оценил действия украинской власти по вопросам евроинтеграции.

В Брюсселе состоялось шестнадцатое заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС

15-16 марта в Брюсселе состоялось шестнадцатое заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом, в котором традиционно приняли участие народные депутаты Украины и члены Европейского парламента, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Это заседание стало очередным шагом в двустороннем диалоге между Украиной и Европейским союзом. Нам удалось рассмотреть и обсудить многие важные для Украины вопросы», - заявила народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам защиты прав, свобод, интересов граждан и систематизации, адаптации законодательства Украины к международно-правовым стандартам в области правосудия и статуса судей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Ирина Бережная.

Члены Европарламента очень позитивно восприняли докладчиков из Украины. Особое внимание было уделено выступлениям Ирины Бережной по вопросу сотрудничества Украины с Европейским Союзом в сфере юстиции и внутренних дел, свободы и безопасности, включая вопросы либерализации визового режима, и Максима Луцкого, доклад которого касалась вопросов внутреннего развития Украины и ЕС.

Ирина Бережная убеждена, что сегодня сотрудничество между Украиной и Европейским союзом является развитым и налаженным: «в течение шестнадцатого заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС были рассмотрены важные вопросы европейской интеграции нашего государства. В частности, обсуждались перспективы заключения Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, выполнение Плана действий по либерализации визового режима, который Украина получила 22 ноября 2010, состояния выполнения реформ, направленных на сближение нашего государства с ЕС».

 

К слову, как сообщало ИА «Наш Продукт» одним из требований Плана действий по получению безвизового режима с ЕС есть введение в Украине электронных заграничных паспортов с биометрическими данными. О готовности начать выпуск таких документов неоднократно заявлял отечественный консорциум «ЕДАПС».

 

Народный депутат напомнила, что, в частности, выполнение требований Плана действий способствует продолжению работы по адаптации нормативно-правовых актов к нормам и стандартам ЕС.

«Уже принят ряд новых законов и подзаконных актов, направленных на приведение отечественного законодательства в соответствие с требованиями Европейского Союза, разрабатываются и вносятся изменения в существующие документы. Так, 1 июня 2010 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О защите персональных данных», вступивший в силу с 1 января 2011 года, предусмотрена разработка проекта Закона Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Этот документ предусматривает введение электронного носителя биометрической информации», - отметила Ирина Бережная.

Народный депутат также отметила, что совместная работа Украины и ЕС является эффективной и направлена ??на дальнейшее укрепление партнерства между сторонами, и базируется, в первую очередь, на демократии, уважении прав человека, принципах верховенства права.