19:40 / 17.03.2011 Мир

РПЦ будет проводить онлайн-экскурсии по монастырям

Паломники будут молиться в Google

Русская православная церковь с целью привлечения молодой паствы, начала переговоры с компанией Google о создании сервиса онлайн-экскурсий по монастырям и храмам.

Первой обителью, доступной пользователям Интернета, скорее всего, станет Саровская пустынь, пишет openspace.ru.

Информацию о переговорах подтвердили представитель РПЦ секретарь комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Сергей Чапнин и пресс-секретарь Google Алла Забровская. Пока переговоры находятся в начальной стадии.

«Саров - закрытый город, и далеко не все паломники могут в него попасть», — объясняет Чапнин выбор первой обители, которая может вскоре быть перенесена в виртуальное пространство. В самом монастыре пока не раскрывают детали проекта. Следует отметить, что у обители уже есть Интернет-сайт, аккаунт в сети Twitter, а в ближайшем будущем монастырь намерен освоить Facebook.

Примеру Саровского монастыря следуют и другие обители, так, например, Оптина пустынь недавно завела аккаунты в Facebook, Twitter и LiveJournal. «Мы видим, что Интернет развивается, набирает обороты, и считаем, что нам нужно начинать общаться с людьми и через этот канал», - объяснили в редакции сайта монастыря.

Преимущества Интернет-технологий оценил также Президент Украины Виктор Янукович, который собирается завести личный Skype. Но не только глава государства, многие депутаты в последнее время активно применяют инновационные технологии в своей работе.

Интересно отметить, что, как ранее сообщал «Багнет», В Винницкой епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата создан церковный суд, который будет судить «заблудших» священнослужителей.