10:05 / 16.03.2011 Мир

Чавес приостановил ядерную программу

В связи с аварией на японской АЭС

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в стране будет приостановлена программа развития ядерной энергетики. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По словам Чавеса, события в Японии показали, что атомные электростанции представляют большую угрозу для безопасности людей - поскольку проблем не смогло избежать даже столь технологически развитое государство.

Президент Венесуэлы в прошлом году заявлял о том, что в стране будет развиваться ядерная энергетика. Во время его визита в Москву была достигнута предварительная договоренность о том, что помощь в строительстве первого ядерного реактора Каракасу окажет Россия.

Ранее Германия заявила о том, что временно останавливает 7 своих старейших атомных реакторов в связи с ситуацией на японской АЭС «Фукусима-1».

Как сообщал «Багнет» ранее, НАЭК «Энергоатом» усилила контроль над работой атомных установок в Украине в связи с аварийным отключением энергоблоков на «Фукусиме».

Напомним, 11 марта на Японию обрушилось цунами высотой 6 метров, вызванное землетрясением магнитудой 8,8 баллов. Первые подземные толчки начались 9 марта. «Багнет» писал о том, что количество жертв катастрофы в Японии растет. Также сообщалось, что сила землетрясения в Японии повышена с 8,8 до 9,0 баллов. В результате землетрясения в Японии произошел взрыв атомного реактора на электростанции «Фукусима-1».