13:29 / 12.03.2011 Мир

В США появились первые жертвы японского цунами

5 человек смыло волной на побережье Калифорнии

Один человек погиб из-за волны цунами, которая дошла до побережья Калифорнии. Это официальные данные. По данным СМИ, смыло 5 человек. Волна была вызвана мощным землетрясением в Японии, сообщает ТСН.

Погиб 25-летний мужчина, который на пляже в округе Дело-Норт фотографировал волны цунами. Его смыло водой в океан. Двоих его друзей волна также унесла в океан, но они смогли выбраться на сушу, сообщил представитель береговой охраны.

Волны цунами не нанесли значительного ущерба западному побережью США и Гавайям, сообщают американские телеканалы.

Землетрясение силой 8,9 баллов произошло в пятницу в Японии. По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, его эпицентр залегал на глубине 24 километра.

По данным Тихоокеанского центра предупреждений о цунами, вода затопила пляжи на части Гавайских островов, однако не достигла гостиниц на прибрежной линии.

Волны, высотой около 1-1,5 метров повредили несколько пирсов и пришвартованных лодок.

Несмотря на незначительную силу ожидаемого цунами, экстренные службы США все-таки объявили эвакуацию людей из прибрежной зоны. Закрыты все пляжи на Гавайских островах и западном побережье США, также эвакуированные жители прибрежных поселков в низинах.

В Японии в результате землетрясения произошел взрыв на АЭС.

 

ТЭГИ: