Американские ученые изобрели антилазер
Новое изобретение способно впитывать до 99,4% лазерных лучей
Согласно публикации в научном журнале Science, прибор, созданный специалистами Йельского Университета в США, способен практически полностью «растворить» лазерный луч.
Изобретенный учеными антилазер направляет два луча определенной частоты в оптическую полость, изготовленную на основе кремния, где они и кружат по до полного рассеивания.
Разработка подобного устройства неизбежно наводит на мысль о его потенциальном применении в военных целях, к примеру, для защиты от мощного лазерного оружия.
Однако возглавляющий исследовательскую группу профессор Дуглас Стоун отметает подобные мысли: «Вся энергия фотонов не исчезает, а переходит в тепловую. Таким образом, если кто-то попытается «поджарить» вас с помощью лазера, то антилазер их не остановит».
По мнению специалиста, антилазер может быть полезен в других сферах – например, при разработке компьютеров нового поколения.
Кремниевая основа обещает стать одним из главных преимуществ данного механизма, поскольку этот элемент уже весьма распространен в производстве электронных приборов и микросхем.
В свою очередь, сомалийских пиратов собираются отпугивать ослепляющим лазером.
Источник BBC Russian





Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»
Мир «Сенаторам США не подобається зростання кількості випадків стрілянини правоохоронців по мігрантах»
Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»