16:55 / 17.12.2007 Мир

Новые открытия ученых на неисследованных территориях планеты (ФОТО)

Обнаружена неизвестная науке гигантская крыса и ряд неизвестных науке растений и насекомых

Данные находки, сделанные американскими и индонезийскими учеными, сейчас проходят проверку. Животные были обнаружены в лесах гор Фоя в восточной провинции Папуа в июне этого года ходе экспедиции, передает АР.

«Гигантская крыса по размерам примерно в пять раз больше, чем обычная», - говорит Кристофер Хельген из Смитовского института в Вашингтоне. «Она не боится людей и несколько раз заходила в лагерь». В то же время найденного опоссума ученые называют одним из самых маленьких сумчатых в мире.

В 2006 году экспедиция в этот же район, который окрестили «Затерянный мир», потому что до сих пор там не бывало людей, обнаружила несколько новых видов пальм и бабочек. В Папуа расположены одни из самых крупных тропических лесов в мире, хотя, как и везде, им угрожает незаконная вырубка.

В прошлом году ученые однако говорили, что Фоя не находится под непосредственной угрозой из-за своей удаленности. «Приятно знать, что на Земле есть места столь отдаленные, что они остаются в полной власти дикой природы», - говорит руководитель экспедиции Брюс Билер.