10:19 / 06.02.2011 Мир

Умаров взял на себя ответственность за взрыв в Домодедово и назвал причиной теракта Путина

Террорист обратился к россиянам с видеозаписью

Террорист Докку Умаров, называющий себя верховным амиром «Имарата Кавказ», опубликовал на экстремистском сайте «Кавказцентр» видеозапись, в которой фактически взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года. Об этом сообщают российские СМИ.

В видеообращении говорится, что Умаров посетил базу «Риядус Салихийн» и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание был отправлен боец по имени Сейфуллах.

Видеозапись никак не датирована, однако она сделана до взрыва в московском аэропорту.

Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников «Рийядус Салихийн».

«Я сегодня хочу в нескольких словах раскрыть картину, почему эта спецоперация проводится и почему мы вынуждены проводить эту операцию. Вина за этих людей, которые там пострадают, лежит не нас, а лежит на врагах Аллаха – Путине. Мы все сегодня наблюдаем тот беспредел, который сегодня творится на Кавказе, в первую очередь. … Этот беспредел устраивается целенаправленно, так как сегодня Россия в своих обязательствах перед народом мухлюет, буксует, обманывает свой народ, и поэтому они, чтобы гнев этого народа направить на что-то другое вынуждены совершать эти провокации, - заявил Умаров.

«Поэтому мы вынуждены проводить эту спецоперацию. Эта спецоперация будет проводиться именно против тех людей, которые сегодня по наущению Путина и его своры псов нападают сегодня на кавказцев, издеваются над кавказцами, везде стараются проявить свою ненависть по отношению к братьям-мусульманам. Так вы, в первую очередь, проявите эту ненависть к своим властям и потребуйте от них, чтобы они покинули Кавказ, и мы никогда не будем посещать Россию, и никогда не будем видеть ваши лица», - объяснил Умаров.

Напомним, что в международном терминале московского аэропорта «Домодедово» днем 24 января прогремел. Террорист-смертник, уроженец Северного Кавказа, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненный металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах.