12:25 / 30.01.2011 Мир

Украинцы Европы провозгласили Бандеру Героем Украины

Они считают его символом независимой Украины

Украинцы Португалии, Германии, Италии, Испании, Греции считают Степана Бандеру Героем Украины, пишет «Відголос».

Об этом говорится в заявлении граждан Украины, представителей более двадцати украинских общественных организаций Европы об отмене Указа президента Виктора Ющенко «О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины», сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

В частности, в документе отмечается, что Бандера «не является и не может быть символом какой-то одной партии или политической силы».

«Будучи одним из наиболее ярких борцов за Независимое и Соборное Украинское Государство, он является символом независимой Украины. Он – Герой не для отдельной части Украины, а для каждого сознательного украинца независимо от места жительства», - считают украинцы в Европе.

В этом заявлении они выражают свою солидарность с областными советами Львовской Тернопольской, Ивано-Франковской областей и всеми общественными и политическими организациями, которые выразили свой протест против отмены статуса героя проводника ОУН.

Представители украинских общественных организаций Европы обратились к Президенту Украины с призывом «прекратить проводить антиукраинскую политику по заказу северного соседа, не лишать украинский народ собственной истории, языка и культуры».

Со своей стороны украинцы в Европе уверяют, что будут делать все от них зависящее, чтобы в странах их пребывания общественность как можно больше знала об Украине, о ее настоящей истории и ее героях.

Напомним, что 2 апреля 2010 Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене указа президента Виктора Ющенко «О присвоении Бандере звания Герой Украины».

«Багнет» проводил опрос среди посетителей сайта. Большинство опрошенных ответили, что выступают против лишения Бандеры статуса Героя Украины.

 

ТЭГИ: