18:35 / 25.01.2011 Мир

В Монако проходит Международный фестиваль циркового искусства (ФОТО)

Жюри конкурса, как всегда, возглавила принцесса Монако Стефания

Вот уже 35 лет подряд в княжестве Монако проходит один из самых престижных в мире фестивалей циркового искусства. В этом году фестиваль начался 20 января и будет проходить целых 10 дней. На время фестиваля в это маленькое государство съезжается столько гостей, что его население увеличивается почти в два раза.

На цирковой фестиваль в этом году приехали 18 лучших трупп цирковых артистов из 10 стран: России, США, Китая, Италии, Германии, Франции, Канады, Бразилии, Казахстана и Румынии. Российские артисты привезли столько номеров, что они занимают почти половину всей программы фестиваля.

Номер «Пагода света» китайских эквилибристов, получивших за него серебряную награду фестиваля.

Из 10 главных наград циркового фестиваля в этом году наши артисты завоевали три: одного бронзового клоуна получили акробаты под руководством Випхия Хубаева из Московского цирка на проспекте Вернадского, другой бронзовый клоун достался эквилибристу Роману Хаперскому из цирка Никулина на Цветном бульваре, и серебряного клоуна получила труппа «Белые птицы» за сложнейший номер на трапеции.

Руководитель Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин говорит, что любая награда такого известного фестиваля, как фестиваль в Монако, является признанием высочайшего уровня мастерства циркового артиста.

За свой сложнейший номер эквилибрист из цирка Никулина на Цветном бульваре Роман Хаперский был удостоен бронзовой награды фестиваля. В этом году почти все российские артисты, приехавшие на фестиваль, получили специальные призы.

Жюри конкурса, как всегда, возглавила принцесса Монако Стефания. Принцесса Стефания лично знакома с очень многими артистами цирка и всегда принимает участие в отборе номеров для фестиваля. Самый первый фестиваль циркового искусства прошел в Монако в 1974. Его проведение организовал князь Ренье III, отец принцессы Стефании.

За свой номер с двухметровым обручем Валерии Инерти (Valerie Inertie) получила не только серебряного клоуна, но еще и приз зрительских симпатий.

Победителей фестиваля определяет международное жюри. В этом году в состав жюри входили представители России, Китая, Японии, Германии, Голландии, Великобритании.

Обладателей золотого клоуна стал дрессировщик из Италии Флавио Тоньи. Он уже три раза получал этот заветный приз, и вот добавил к своей коллекции и четвертого клоуна. Тоньи установил на фестивале своеобразный рекорд - он привез сразу пять номеров, в которых выступали слоны, тигры, верблюды и лошади.

25 января на заключительном гала-концерте фестиваля циркового искусства в Монте-Карло победителям будут официально вручены награды.

Напомним, как ранее писал «Багнет», в Днепропетровск из Санкт-Петербурга приехал цирк «Чинизелли» с программой, вошедшей в десятку лучших шоу Европы.

По материалам Bigpicture.ru