10:10 / 25.01.2011 Мир

Папа Римский призывает общаться в социальных сетях

Понтифик и сам активно пользуется электронной почтой

Папа Римский Бенедикт XVI "благословил" общение в социальных сетях. В своем обращении, подготовленном к 45-му Всемирному дню общения, он заявил о положительном отношении к этому способу коммуникации.  Папа Римский отметил, что общение через социальные сети способствует обмену знаниями и диалогу между культурами, а также помогает установить новые знакомства.

Но понтифик подчеркнул необходимость избегать опасности "погружения в параллельную реальность" и призвал оставаться верным самому себе и не создавать профайлы в социальных сетях, которые бы не отражали реальные характеристики человека.

Бенедикт и сам не прочь пообщаться в социальных сетях. В частности, у него есть свой канал на YouTube. Также Ватикан запустил собственное приложение для iPhone. Помимо этого понтифик пользуется электронной почтой. Он уже неоднократно обращался ко всем католикам и к священникам в частности с призывом активнее пользоваться интернетом для популяризации церкви и для проповеди Евангелия, сообщает Lenta.ru

В прошлогодней речи, приуроченной ко Всемирному дню общения, Бенедикт XVI призвал католических священников проповедовать Евангелие при помощи всех имеющихся технических средств, в том числе блогов.

Напомним, в начале ноября основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что его компания намерена сделать мобильный телефон частью социальной сети, при помощи которого, среди прочего, можно будет получать скидки в магазине.