16:42 / 24.12.2010 Украина

Как сложилась судьба победительниц «Мисс Украина» (ФОТО)

Семь девушек – с олигархами, остальные – не у дел

В 1991 году впервые провели общенациональный конкурс «Мисс Украина», и с тех пор в нем победили 20 девушек. А с 2006 года, когда хозяйкой «Мисс Украина Вселенная» стала Александра Николаенко, в Украине стали параллельно проводить и этот конкурс, откуда родилось еще 6 королев красоты. Стало быть, Украина имеет 26 королев. Из них 12 девушек вышли замуж за бизнесменов, причем минимум семеро из их мужей — богачи. К слову, пять красавиц сейчас — в декретных отпусках. При этом есть минимум четверо, кто пока не смог себя реализовать ни в карьере, ни в личной жизни, других корона не может застраховать от разводов или потерь близких людей. О своих судьбах украинские королевы рассказали сами, их близкие, президент «Мисс Украина» Сергей Матяш, глава организации «Красуні Закарпаття» Наталья Ворона и члены комитета «Мисс Украина-Вселенная».

1991—1994: РАЗБРОСАЛО ПО МИРУ


1991. Ольга Овчаренко, как рассказал ее отец Юрий Григорьевич, живет в Лос-Анджелесе, и владеет компанией, которая занимается архитектурой и дизайном. У 37-летней Ольги муж — бизнесмен, а дочери Инна и Мария — еще учатся в школе.


1992. Кировоградка Оксана Сабо, выйдя замуж, долгое время жила в Париже, где у нее бизнес — фирма по продаже видео и аудиотехники. Недавно, по словам Сергея Матяша, она с мужем переехала жить в Нью-Йорк, но бизнес в Париже остался.


1993. Ирина Барабаш (по мужу — Черномаз) рассказала нам: «Живу в Харькове. Руковожу с компаньонкой благотворительным обществом «Берег доброй Надежды». А в 2008 году я еще победила в конкурсе «Миссис планеты». Мой муж занимается бизнесом в сельском хозяйстве (до запрета имел игровой бизнес. — Авт.). Дочь, 14-летняя Кристина, работает в модельном агентстве, а сыну Саше — 7 лет».


1994. Судьба Терезии Лазаренко нелегка: погиб любимый парень, пришлось работать даже заправщицей. Затем подруга Наталья Ворона устроила Терезу офис-менеджером, она окончила филиал Киевского славистического университета, вышла замуж, но... ее мужа убили. Свою нынешнюю судьбу — чеха-бизнесмена — Тереза встретила на заработках в Праге и родила три года назад двойняшек — мальчика и девочку.  


1995. Влада Кердина — сегодня Прокаева — стала одной из самых известных среди мисс. Выиграв конкурс, Влада (уже побывавшая замужем за архитектором и воспитывающая дочь Маргариту, которой сейчас 21 год) вышла замуж за бизнесмена Игоря Литовченко. С ним, уже президентом компании «Киевстар», развелась через 9 лет, успев родить дочь Кристину (11 лет). В 1998 году Влада возглавила агентство Karin MMG и сама выступала как модель, но в прошлом году сложила полномочия президента. Вновь выйдя замуж за бизнесмена Сергея Прокаева (главу корпорации «Агро-Союз», которая занимается продажей сельхозтехники и пр.), Литовченко сменила и фамилию, и род занятий. В 2007-м году создала свой фонд «Одаренные дети — будущее Украины», затем стала советником министра по вопросам семьи, молодежи и спорта. А в этом году, окончив Дипломатическую академию, была назначена там заместителем завкафедрой ЮНЕСКО. Кроме того, в 2010-м Влада создала программу для девочек из школ-интернатов, ПТУ, сирот и из малообеспеченных семей, где с помощью специалистов учит их, как удачно реализовать себя в обществе.

ЗАМУЖ ЗА МИЛЛИОНЕРОВ

1996. «Занимаюсь инвестиционным бизнесом, — рассказала нам Наталья Швачко. — У меня есть ребенок — 16-летняя Маргарита. После конкурса мне предложили контракт с агентством «Вельямина» в Америке на три года. И я переехала туда». Наталья была замужем за миллионером Чарльзом Котиком, который умер в 2005-м в 65 лет, от рака. Швачко снова вышла замуж за финансиста инвесткомпании Михаила Седого (они почти ровесники: Михаилу — 36 лет). Наталья организовала благотворительный фонд борьбы с онкозаболеваниями и раз в год привозит оборудование в Донецкий онкоцентр.


1997. Ксения Кузьменко вышла замуж за миллионера (сейчас он — владелец компании «Нефтегазсбыт») Александра Онищенко. Долгое время супруги жили в Бельгии. «Но я летала в Украину, — говорит Ксения. — Здесь вела программу «Шанс.Model.ua», была совладелицей модельного агентства». Потом она родила сына Сашу (8 лет). Полтора года назад Ксения развелась с мужем. «Недавно я прошла кастинг как ведущая на две программы, но буду ли работать на ТВ — решу весной, — рассказала Кузьменко. — Я еще ищу область, в которой могла бы состояться, ведь пока я только хорошая мама».  

1998—2000: МАМЫ И ВЕДУЩАЯ

1998. Елена Спирина сейчас в Москве. После конкурса она пыталась учиться и работать в Чикаго, увлекалась написанием сценариев и эссе. «Но сейчас я если что и пишу, то не профессионально, — сказала Елена. — У меня свое агентство маркетинговых коммуникаций: пиарим крупные компании, проводим презентации, тусовки. Замуж я так и не вышла, но воспитываю двух сыновей — 5-летнего Богдана и 3-летнего Глеба».

1999. «Сейчас моему ребенку десять месяцев, — сказала нам Ольга Савинская. — И пока нашему сыну Сашеньке не исполнится год, работать не буду. После конкурса я была моделью в агентстве «Олег и Ева», работала в Корее и Японии, потом у меня было свое модельное агентство в Харькове, где и живу. Побывала замужем за хоккеистом Геннадием Козакиным, но мы расстались. А теперь снова вышла замуж, за адвоката по имени Александр. Чем буду заниматься после декрета — еще думаю».

2000. Юлия Линева живет в родном Запорожье. Она работает на местном телевидении — последние четыре года на АТВ. «Я веду передачи «Детский мир» и «Дамское время», а еще — «Мисс АТВ», — говорит Юлия. — Иногда «журю» конкурсы красоты, например, «Мини-мисс хрустальная корона». Также учусь в национальном университете кино и телевидения Карпенко-Карого на втором курсе, хочу быть режиссером телевидения, хотя первое образование у меня — юридическое. Замужем за со-трудником СБУ, детей пока нет».

НИКОЛАЕНКО: БРАК С МИЛЛИАРДЕРОМ

2001. Поучаствовав в «Мисс мира», Александра Николаенко в том же году поехала на «Мисс американская мечта мира», на Багамские острова. Там Саша и познакомилась со своим будущим мужем, американским миллиардером Филом Рафином. В 2004-м Александра выступила на «Мисс Вселенной» в Эквадоре, где устроила скандал, поскольку не попала в число 15-ти финалисток. Будучи подготовленной и начитавшись хороших отзывов о себе в интернете, Александра была уверена в победе. Но, как позже признавалась в своих интервью, она была самонадеянной. Однако после фиаско Трамп пригласил Николаенко в жюри конкурса на следующий год.

А затем Александра решила стать хозяйкой конкурса в родной стране и получила лицензию. С тех пор у нас стали проводить не только «Мисс Украина», но и «Мисс Украина Вселенная». В 2008-м она вышла замуж за 72-летнего Рафина, а в апреле 2010-го родила мальчика — Ричарда Вильяма Рафина. Кроме конкурса Саша занимается бизнесом. Она — вице-президент гостиницы мужа «Остров сокровищ» в Лас-Вегасе и владелица SPA-салона «Александра». Сейчас Александра готовит документы, чтобы сменить украинское гражданство на американское.  

2002—2005: МХИТАРЯН И ПАРЦХАЛАДЗЕ — МУЖЬЯ

2002. Елена Стогний была администратором магазина марки Hugo Boss. Режиссер Микола Мащенко снимал ее в своем кино (она, например, — Ганна Золотаренко в «Богдане-Зиновии Хмельницком»). Как рассказала экс-председатель конкурса «Мисс Украина» Лилия Кузнецова, сейчас Стогний — домохозяйка, воспитывает сына от первого брака. Второй муж — Нвер Мхитарян, который еще в 1996-м создал корпорацию «Познякижилстрой». Сейчас их семья переехала жить в Москву.

2003. «Харьковчанка Илона Яковлева после конкурса уехала в Москву, — сказал нам Сергей Матяш. — А затем — в Стамбул и стала там одной из самых популярных телеведущих новостей».

2004. Олеся Матвеева, поработав моделью, в 2006-м вышла замуж за бизнесмена Льва Парцхаладзе и воспитывает от него двух детишек: 3-летнего Егора и месячную Ангелину (о ее рождении мы недавно писали). «Первое образование у меня юридическое, — сказала Леся. — А сейчас изучаю психологию и психоанализ. Когда подрастет дочь, хочу открыть свою практику».

2005. Юлия Пинчук после конкурса принимала участие в телешоу «Игры патриотов», а также работает моделью. Например, участвовала в показах отечественных дизайнеров на неделях украинской моды.  

2006—2010: ПОКА ИЩУТ СЕБЯ

2006. Ольга Шилованова вышла замуж за офицера Харьковского СБУ. «В 2009-м я победила в «Пани Украина», — рассказала нам Оля. — Но главное событие у нас произошло 7 ноября, родилась дочь Маша. Учусь на юриста, думаю, через годик буду искать работу».

2007. Лика Роман — верующий человек, протестантка. «Сейчас я занимаюсь социальными проектами: посещаю стариков в домах престарелых и помогаю ВИЧ-инфицированным, — поделилась с нами Лика. — Замуж еще не вышла». Детей у Лики нет, девушка пропагандирует непорочность до брака.

2008. После конкурса Ирина Журавская поступила в школу актерского мастерства в Лос-Анджелесе, которую не закончила, поскольку в этом году вышла замуж за владельца сети ресторанов «Наша карта» 38-летнего Николая Тищенко. Сейчас девушка учится в театральном институте имени Карпенко-Карого.

2009. «Собираюсь поступать в МГУ на психолога, — делится планами Евгения Тульчевская. — Переехала в Москву, пока не работаю».

2010. Екатерина Захарченко учится на менеджера в Международном гуманитарном университете, снялась в картине Weapon у Ван Дамма, где сыграла невесту. Фильм еще не вышел на экраны.    

Первой «Мисс Украина-Вселенная 2006» стала Инна Цимбалюк. Она активно пробует себя на телевидении: вела «Танцую для тебя», выпуски погоды на «1+1», снималась в телешоу «Зірка+зірка». С 2007 года играет в кино, например, снималась в «Елка, кролик, попугай», «Семь дней до свадьбы» и т. д. По словам Инны, она уже четыре года состоит в гражданском браке с мужчиной, но его имя скрывает.

2007. Победительница Людмила Бикмулина сейчас живет на два «конца света» — Америку и Гонконг. Потому что ее муж — бизнесмен-миллионер, у которого бизнес в Гонконге и в родной стране. Их дочери Николь недавно исполнился годик.

2008. «Я недавно окончила Первую национальную школу телевидения, хожу на пробы, хочу стать ведущей, — рассказала нам Элеонора Масалаб. — Также заканчиваю Харьковскую юракадемию. В личном у меня стабильные отношения с мужчиной». В кулуарах конкурса говорят, что загадочный избранник Элеоноры — нардеп-регионал Александр Горошкевич.

2009. Кристина Коц-Готлиб пыталась начать сольный песенный проект, использовав недолгий опыт, полученный в группе «ВИА Гра». Но, как нам сказали в комитете «Мисс Украина-Вселенная», она пока нигде не работает и замуж не вышла.

2010. Анна Пославская добилась лучших результатов из всех украинских мисс, заняв 4-е место на мировом конкурсе «Мисс Вселенная». А недавно девушке, которая учится на магистра международной экономики, предложили модельный контракт в Нью-Йорке. «Буду ли я работать за границей, — сказала нам Анна, — станет известно после Нового года».

А выбранная 11 декабря королева-2011 Олеся Стефанко учится в Одесской юридической академии.

 

По материалам «КП»