13:40 / 19.12.2010 Украина

Пять причин от Витренко, почему Колесниченко не антифашист

На собрании ПСПУ требовали изгнать регионала из президиума

Вчера, 18 декабря, состоялось заседание Президиума ЦК ПСПУ. Среди прочих «насущных» проблем обсуждали также причастность нардепа Вадима Колесничко к антифашистскому движению. Президиум ЦК ПСПУ обратился к Президенту Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борису Шпигелю с требованием изгнать «коллаборациониста и самозванца» Колесниченко как из Президиума, так и вообще из МПД «Мир без нацизма», сообщает официальный сайт партии.

А далее названы пять причин, которые якобы свидетельствуют, что Колесниченко – не антифашист (приведены в полном объеме – ред.):

1. Вадим Колесниченко никогда ранее не был в антифашистском движении Украины, никогда не препятствовал ни как народный депутат, ни как физическое лицо бандеровским шабашам и их акциям в Украине.

2. Вадим Колесниченко защищал и популяризировал Бульбу-Боровца, украинского националиста, воевавшего на стороне нацистской Германии и против Красной Армии, и против партизан.

3. Вадим Колесниченко оправдал деятельность своего однопартийца, руководителя Партии регионов Львовской области Петра Писарчука, который в «день рождения УПА» 14 октября 2010 года организовал праздник и возложил цветы к памятнику С. Бандере во Львове, а сентябре 2010 раздавал львовским школьникам книгу «Шляхом боротьби» о «героизме» ОУН-УПА.

 4. Колесниченко скрыл принятое  Международной конференцией в Киеве 22.06.2010 Обращение к президенту Януковичу с требованием отменить Указы президента Ющенко о признании украинских националистов и их вооруженных структур, служивших нацистской Германии, борцами за независимость Украины.

5. Выступая на пленарном заседании Международной конференции «Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества» 17 декабря в Москве, Вадим Колесниченко скрыл правду о расползающемся национал-фашизме в Украине и о содействии Виктора Януковича и Партии регионов этой коричневой заразе.