16:05 / 08.12.2010 Украина

Коновалюк: От врачебной ошибки каждый день умирает 3-5 человек и еще 20 получают инвалидность

Страшную статистику смертности от промахов докторов озвучил сегодня нардеп от Партии Регионов

Сегодня на пресс-конференции, посвященной реформированию отечественного здравоохранения, народный депутат, глава подкомитета глава по вопросам планирования бюджетных программ и контроля над использованием  бюджетных средств в здравоохранении профильного комитета Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк рассказал о катастрофическом состоянии украинской медицины.

В законопроекте реформирования отрасли, внесенном его комитетом еще полтора года назад, прописано усиление ответственности врачей за последствия их действий. «В Украине колоссальная смертность от врачебной ошибки – каждый день умирает 3-5 человек, еще около 20 получают инвалидность. Лишь потому, что со стороны медицинских работников процветает безответственность», - отметил Валерий Коновалюк. В то же время парламентарий заявил, что на 1000 жителей страны приходится 35 медиков, что в три раза больше, чем в европейских государствах.

Самой главной проблемой украинской медицины, по убеждению Коновалюка, является устоявшаяся преступно-коррупционная система здравоохранения, сформированная чиновниками министерства. Свое мнение нардеп подкрепил красноречивыми фактами. Он отметил, что каждая третья гривна, выделенная из бюджета на медицину (а это около 40 млрд. гривен), оседает в карманах чиновников. Деньги отмываются на поставках некачественного и ненужного медицинского оборудования, на закупке фальсифицированных лекарств и так далее. При этом не секрет, что у медицинского персонала мизерные зарплаты – от 600 до 1000 гривен – и медики просто не в состоянии качественно работать в таких условиях.