09:04 / 05.11.2010 Украина

Украина будет готовить своих военных летчиков в Индии

Индию посетила делегация командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины

Индию посетила делегация командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины во главе с командующим этого вида ВС генерал-лейтенантом Сергеем Онищенко.

Этот визит украинских военных летчиков был ответным, - осенью 2009 года Украину посетила индийская военная делегация во главе с главнокомандующим Военно-воздушных сил Республики Индия главным маршалом авиации Прадипом Васантом Наиком. Тогда украинские и индийские военные определили основные направления двустороннего сотрудничества между ВВС двух государств, а также обсудили проект продления срока эксплуатации, капитального ремонта и дооборудования 105 самолетов Aн-32 ВВС Индии на украинских предприятиях.

Во время нынешнего, ответного визита украинских военных в Индию их ознакомили с организацией подготовки индийских летчиков в Академии ВВС Индии в городе Хайдарабад, также состоялись переговоры с представителями правительства и руководства минобороны этой державы. Кроме того, украинская делегация посетила авиационные части ВВС Индии.

Как сообщили «Багнету» в пресс-центре Воздушных сил ВС Украины, украинское руководство заинтересовала возможность подготовки летчиков в Академии ВВС Индии в Хайдарабаде, где проходят обучение как индийские, так и иностранные пилоты. Причем военных стран, с которыми Индия поддерживает тесные связи по линии военно-технического сотрудничества, академия может готовить за индийские средства.

По мнению наших военных, для Воздушных сил ВС Украины это было бы хорошим выходом из нынешней ситуации, поскольку из-за отсутствия средств у Минобороны готовить летчиков в Украине весьма проблематично. Основную головную боль представляет необходимый минимальный налет пилотов, который как раз и могла бы обеспечить индийская сторона.

В частности, в индийских ВВС подготовка военных летчиков проходит в три этапа. На первых двух проходит подготовка курсантов, после чего им присваиваются офицерские звания и каждый получает специализацию – пилоты вертолетов, истребителей, транспортных самолетов. А на третьем этапе, который длится полгода, пилоты получают мощную летную подготовку с учетом специализации. Причем на этом этапе налет каждого летчика составляет более 100 часов. По мнению командования Воздушных сил Украины, украинские летчики-лейтенанты, получившие офицерское звание в украинских учебных заведениях, как раз и могли бы проходить третью, «практическую» фазу обучения в индийской академии.

В свою очередь, Украина может предоставить индийцам (кроме проекта по продлению ресурса самолетов Ан-32, который уже реализуется), множество различных предложений в сфере военной авиации. В частности, украинские предприятия производят широкую номенклатуру комплектующих к боевым и транспортным самолетам, которые находятся на вооружении ВВС Индии (в том числе и для новейшего, закупленного недавно индийцами в России истребителя Су-30МКИ). Индийскую сторону также интересуют вопросы готовящегося перехода военно-транспортной авиации Украины на самолеты Ан-70.