10:20 / 23.01.2009 Украина

Родственники членов экипажа «Фаина» готовы подать на Ющенко в суд

Представители захваченных пиратами моряков озвучили властям свое требование – освободить до 30 января 17 пленников с судна «Фаина», иначе дело дойдет до суда

Общественные деятели и родные украинских заложников требуют от Президента, МИД, СБУ и уполномоченного ВРУ по правам человека до 30 января 2009 года проинформировать украинский народ о своих действиях направленных на освобождения экипажа «Фаины» из пиратского плена. Кроме того, они требуют организовать связь с командой захваченного корсарами судна, а также в ближайшее время освободить их из плена.

Если условия общественного ультиматума не будут выполнены, инициаторы обещают начать акции протеста и требовать привлечения властей к ответственности.

Представитель судовладельца «Фаины» Виктор Муренко заявил, что сумма выкупа украинских моряков уже согласована. По его словам, существует резолюция Совета безопасности ООН, которая устанавливает ограничения на размер суммы выкупа.

«Благодаря представителям Украины в Совбезе ООН на основании ситуации возникшей вокруг судна «Фаина» эти ограничения были преодолены. Только вчера в 9:00 утра сумма выкупа была поднята до той цифры, которые требовали пираты», - сказал Муренко.

Конкретную денежную сумму Муренко называть отказался, ссылаясь на конфиденциальность информации, однако отметил, что в ближайшие дни заложники должны быть освобождены.

Родные моряков в свою очередь уверены, что отношение государственной власти к «Фаине» - это зеркальное отображение ко всему народу. О народе и его проблемах забыли так же само, как и проблемах 17 пленных.

«В силу безысходности мы обращались в организацию «Красный крест», но нам объяснили, что у нашей проблемы не тот масштаб, а «Красный крест» занимается войнами, террористическими проблемами, эпидемиями», - рассказал «Багнету» отец члена экипажа «Фаина» Виктор Шаповалов.

«В пиратской практике захвата судов моряки имеют возможность звонить своим близким, но наши ребята не выходят на связь, начиная с 9 ноября 2008 года. У нас полный вакуум, мы не знаем, живы ли они. Если наши дети стали товаром, за который просят деньги, то почему не показать нам этот товар, прежде чем получить выкуп», - говорит мать моториста Роланда Мгеладзе Светлана.

Правозащитники уверены, что на власть можно повлиять только посредством Конституции Украины статья 3 которой говорит о том, что человек, его жизнь, неприкосновенность и здоровье являются наивысшими ценностями в Украине и власть должна беспокоится по поводу этого. Конституция Украины позволяет подать в суд на бездеятельность власти относительно своих конституционных обязательств. Таким судом в Украине является административный суд и ответчиками в этом деле должны быть Министерство иностранных дел и Президент Украины.

Отметим, что на официальном сайте внешнеполитического украинского ведомства совершенно нет горячей ссылки на новости о захваченном судне «Фаина», зато есть ссылки на новости о «Евро 2012» и другие менее болезненные вопросы, а президент Украины, провозглашая речь в Новогоднюю ночь, и словом не обмолвился о 17 украинцах находящихся в плену.

Как уже сообщал «Багнет», ранее руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилыч, утверждал, что мероприятия по освобождению моряков осуществляются и выражал надежду, что заложники смогут вернуться домой еще до Нового года. Но, как показало время, заверения Кирилыча остались лишь заявления.

Кроме того, не исключено, что в нынешней ситуации с «Фаиной»заинтересованы высокопоставленные чиновники с Банковой. 

В частности, как уже сообщал «Багнет», вполне возможно, что в этом скандале замешан глава президентського секретариата Виктор Балога. К примеру, греческая фирмой LYRA ENTERPRISES, являющаяся экспедитором судна «Фаина», и взявшая с Украины за свои услуги в общей сложности $10 млн, ранее оплачивала чартерные перелеты Балоги не только по Украине, но и Европе.

Елена Красюк

ТЭГИ: