16:12 / 29.09.2010 Украина

Киевских школьников кормят некачественными продуктами

Так, питание для детей левого берега Киева поставляет фирма, не имеющая заключений СЭС

Продукты для питания трети школьников Днепровского района Киева поставляет компания, не имеющая заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Соответствующую информацию сегодня обнародовал секретарь депутатской фракции «Блок Юлии Тимошенко в Киевском городском совете, секретарь постоянной комиссии по вопросам образования и науки Алексей Давиденко.

По информации, полученной депутатом, поставки продуктов до 20 учебных заведений Днепровского района, что составляет 34% школ района, осуществляет ООО «ОЛМЛИН» - без заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на организацию питания учащихся, имея прямой запрет на такую деятельность от государственного санитарного врача и переданную в прокуратуру дело.

«Как эта компания может заниматься питанием? Откуда мы знаем, чем именно кормят школьников? Я считаю, что этим вопросом должны вплотную заняться правоохранительные органы», - возмутился депутат.

Давыденко отметил, что в марте 2010 года ООО «ОЛМЛИН» был получен запрет главного государственного санитарного врача Днепровского района Киева на организацию питания учеников общеобразовательных учебных заведений, однако районная государственная администрация и управление образования игнорируют все требования.

«Важно, что вывод санитарного врача игнорируют не только дельцы-аферисты. Райгосадминистрация и управление образования тоже не принимают никаких мер в этой ситуации! Более трети школьников Днепровского района продолжают кормить непонятно чем, а чиновников это не интересует?» - отметил Давыденко.

Депутат отметил, что районная администрация обязана обеспечить выполнение решения Государственного санитарного врача района и отстранить компанию аферистов от питания детей, чтобы не допустить случаев отравления в школах, как было, например, в Евпатории.

ТЭГИ: