Сегодня КСУ решит судьбу политреформы
Президенту Януковичу могут вернуть полномочия Кучмы
Конституционный суд начнет 23 сентябряв форме устного слушания рассмотрение дела по конституционному представлению 252 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV. По мнению авторов ходатайства, основанием для признания неконституционным закона № 2222 в целом есть нарушение установленной Конституцией Украины процедуры его рассмотрения и принятия, поскольку соответствующий проект закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой (ВР) Украины как закон № 2222 без обязательного в таком случае вывода КСУ относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины (статья 159 Основного Закона Украины). Судья-докладчик по делу - Сергей Вдовиченко.
КСУ открыл производство по данному делу 17 сентября по представлению депутатов Верховной Рады. По данным источника в СМИ, в КСУ готовятся зафиксировать факт нарушения статьи 159 Конституции и на основании статьи 152 той же Конституции признать закон №2222, которым была введена в действие новая редакция Основного закона, неконституционным. Об этом пишет РБК-Украина.
По мнению спикера ВР Владимира Литвина, КСУ не отменит политреформу 2004 года. «Политреформа не может быть отменена. Могут быть определенные решения ... Я исхожу из того, что судьи Конституционного суда понимают ответственность за любое решение», - сказал он. В то же время экс-президент Украины Леонид Кравчук не исключает, что КСУ упразднит политическую реформу и вернет более широкие полномочия президенту Украины Виктору Януковичу.





Происшествия «Архівні фото оживили Луцьк від кінця Російської імперії до польського міжвоєнного періоду (відео)»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Происшествия ««Романтична» зустріч нардепа і журналіста в НАБУ»
Политика «Міністр оборони Польщі наказав розсекретити інформацію про всю військову допомогу Україні з 2022 року»
Мир «В Кремле пожаловались, что "СВО" превратилась в "настоящую войну"»
Происшествия «Українські дрони вразили найбільший НПЗ РФ за понад 2500 кілометрів від кордону»