14:44 / 27.08.2010 Украина

У Азарова: пора ликвидировать райсоветы

На них идет слишком много денег налогоплательщиков

Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба считает, что районные советы в городах Украины не нужны. По его словам, выборы депутатов райсоветов проводятся по пропорциональной системе, в результате чего наблюдаются бесконечные политические спекуляции. «Другими словами это можно назвать управленческим ступором, который, конечно, не решает проблемы жителей того или иного района, не создает надлежащие условия для их проживания», - заявил министр.

«Обратите внимание. В Киеве в одном районе - 300-350 тысяч населения, в то же время в Днепродзержинске, где проживает всего 250 000 населения - три района, в Житомире на 282 000 населения - 2 района. Таких примеров много. Вывод один - на все это тратятся колоссальные средства налогоплательщиков, - отметил Владимир Яцуба.

В качестве примера министр привел города Украины, в которых отказались от районных советов: «Этот опыт показал, что после их ликвидации жизнедеятельность городов не остановилась, а наоборот - улучшилась управления в городах ».

Первым украинским городом, который принял решение о нецелесообразности существования районных советов народных депутатов, стал Львов. Еще в 1995 году пять районных советов в городе прекратили свою деятельность. В 1998 году к аналогичному решению пришли Одесса, Запорожье и Николаев, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития и строительства. 

Напомним, «Багнет» сообщал о том, что Киевсовет принял обращение к Верховной Раде Украины, в котором указывается необходимость отменить выборы в райсоветы столицы.