17:45 / 26.08.2010 Украина

Пенсионный фонд разорит страну – Тигипко

Вице-премьер считает, что если не изменить систему дотаций в Украине, то это грозит экономическим коллапсом

Сергей Тигипко объяснил это на примере Пенсионного фонда. «В 2010 году имеем 29 млрд гривен дотаций на Пенсионный фонд. Если не поменять систему, то в 2011 году это будет 37 млрд гривен. Это разорительно», - заявил Тигипко.

По его словам, в этом году дефицит бюджета составляет 4,9% от ВВП, в следующем планируется на уровне 3,5%, а в 2012 году – 2%.

«Долги нашего государства 5 лет назад были 12% ВВП, к концу этого года будет 40%. Это критическая цифра. Если выйдем больше 40%, мы будем страной Восточной Европы, которая будет иметь один из самых больших внешних долгов государства», - отметил вице-премьер.

Тигипко пообещал, что в следующем году бюджет компании «Нефтегаз Украины» будет бездефицитным и на 10% сократятся расходы в каждом министерстве. Также он обещает в течение месяца «хороший налоговый кодекс», который учтет интересы в том числе и банковского бизнеса. «23-24% кредитной ставки являются неподёмными, а банковский сектор должен начать кредитовать», - заявил Тигипко.

Кроме того, он обещает упрощение разрешительной системы, потому что «495 дней для начала строительства при наличии денег – непозволительно».

Напомним, большинство украинцев считают, что для решения проблемы дефицита Пенсионного фонда нужно, прежде всего, сократить государственные расходы на другие потребности.

ТЭГИ: