Умань начала подготовку к Новому году
Ожидается более 20 тысяч беспокойных гостей
В этом году Рош-га-Шана, Новый год по иудейскому календарю, будет отмечаться 5-9 сентября. В Черкасской области уже началась подготовка к паломничеству хасидов в Умань, пишет УКРИНФОРМ.
По прогнозам, в сентябре в Умань на могилу цадика Нахмана приедут свыше 20 тыс. паломников-хасидов, большинство - из Израиля.
Проповедник цадик Нахман родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю).
Нахман вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (Беларусь).
В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.
Отметим, что в последнее время в украинские СМИ часто тала просачиваться информация о крайнем недовольстве жителей Умани в связи с приездом хасидов. Местные жалуются на, мягко выражаясь, беспокойность гостей-паломников.





Политика «Наш фундаментальний пріоритет — повернення Росії та України за стіл переговорів, – Фідан»
Политика «Мерц заявив про можливість виробництва зброї США на заводах України та ЄС»
Мир «Моравецький заявив, що не відмовиться від українського ордена і не підтримає припинення допомоги Києву»
Политика «Януковича та його оточення звинувачують у захопленні влади: слідство завершено»
Мир «В НАТО оценили потери РФ и заявили о неизменных целях Кремля»
Происшествия «САП просить ВАКС конфіскувати квартиру та паркомісце, пов’язані з Кулебою»