16:00 / 28.07.2010 Украина

Патриарху Кириллу в Киеве подарили коллекцию художественных голограмм

«ЕДАПС» передал в дар Патриарху Кириллу художественные голограммы христианских святынь

В воскресенье, 25 июля 2010 г., в рамках пастырской поездки по Украине Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Днепропетровска в Киев.

В это же день он встретился с братьями Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. К приезду патриарха в Лавре собралось много верующих. В ходе воскресного визита Патриарх Кирилл также встречался с представителями украинского духовенства, парламента, культуры, науки и бизнеса.

Его Святейшеству была передана уникальная коллекция художественных голограмм христианских святынь и дарственный буклет «Христианские Святыни». Коллекция вручена в дар первому на Аравийском полуострове православному храму Святого Апостола Филиппа (ОАЭ).

Честь вручить произведения искусства Патриарху Кириллу выпала председателю Совета директоров Александру Васильеву и президенту Консорциума «ЕДАПС» Ирине Обыденко. Одним из инициаторов встречи стал председатель Союза генералов Органов внутренних дел Украины, народный депутат, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак.

Данная коллекция художественных голограмм христианских святынь состоит из 18 искусно выполненных объемных оптических изображений православных икон, крестов, потира и дарохранительницы (см. ниже «Фоторепортаж»).

 

Киев. 25 июля 2010 года. Святая Успенская Киево-Печерская Лавра. Во время вручения коллекции художественных голограмм христианских святынь.

Справа налево: Патриарх Кирилл, президент «ЕДАПС» Ирина Обыденко, председатель Совета директоров «ЕДАПС» Александр Васильев, отец Александр, председатель Союза генералов Органов внутренних дел Украины, народный депутат Василий Грицак

Присутствовал на торжественном вручении и настоятель первого на Аравийском полуострове православного храма Святого Апостола Филиппа в ОАЭ отец Александр. Как ранее писал «Багнет», труды по финансированию строительства православного храма Святого Апостола Филиппа в ОАЭ взял на себя бизнесмен, председатель Консультативного совета «ЕДАПС» Юрий Сидоренко. Уникальные художественные голограммы создают специалисты Специализированного предприятия «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС») при содействии Национального музея истории Украины.

«Духовность – один из самых ценных даров»

Этими словами мецената Юрия Сидоренко можно резюмировать встречу Патриарха Кирилла и дарителей иконы. Его Святейшество выразил огромную радость в связи с тем, что украинские политики и бизнесмены не забывают о духовной составляющей жизни каждого человека и таким образом подчеркивают свою связь с церковью. Ведь церковь, по словам Кирилла, – это универсальный способ бытия в мире. Тем более символичным стал подарок представителей украинской элиты науки и бизнеса предстоятелю Русской православной церкви, что он не украшен изумрудами, рубинами или драгоценными металлами.


Киев. 25 июля 2010 года. Святая Успенская Киево-Печерская Лавра. Момент передачи в дар храму Святого Апостола Филиппа в ОАЭ коллекции художественных голограмм христианских святынь. На фото: Патриарх Кирилл, президент «ЕДАПС» Ирина Обыденко и председатель Совета директоров «ЕДАПС» Александр Васильев

Художественные голограммы, преподнесенные Кириллу, – это точные объемные оптические копии христианских святынь. Но они не менее ценны, чем оригиналы – ведь стоимость такого подарка определяют не караты или проба, а искренность и открытость души дарящего. К тому же уникальность работ специалистов СП «Голография» и их таланты признали ценители искусства и современных технологий во всем мире.

 

Киев. 25 июля 2010 года. Святая Успенская Киево-Печерская Лавра. Патриарх Кирилл (в центре), отец Александр (первый слева), президент «ЕДАПС» (вторая слева) Ирина Обыденко, председатель Совета директоров «ЕДАПС» Александр Васильев (второй справа), председатель Союза генералов Органов внутренних дел Украины Василий Грицак (первый справа)

Ранее «Багнет» писал о первом на Аравийском полуострове русском православном храме, который в настоящее время достраивается в Арабских Эмиратах. Хотя это и звучит более чем удивительно, но факт остается фактом: православная община в ОАЭ уже настолько велика, что без храма ей обойтись сложно. Христианская русскоговорящая община насчитывает в ОАЭ более 15 тыс. человек: в основном граждане России и Украины.

В 2005 году там был учрежден православный приход Апостола Филиппа, а двумя годами позднее был заложен первый камень храма, под строительство которого местные власти выделили 1800 кв. м. Спонсором строительства церкви Апостола Филиппа стал бизнесмен Юрий Сидоренко. Украсит новый храм голографическая коллекция православных святынь из музеев Киева – дар Консорциума «ЕДАПС».

Благодаря этим подаркам не только будут сохранены духовные ценности православия для потомков, но и укрепятся международные отношения. Свою лепту в это благое дело внес и народный депутат Украины Василий Грицак, который присутствовал на встрече с Патриархом Кириллом. К слову, у Василия Николаевича с Его Святейшеством отношения особые: у него есть официальное приглашение Патриарха Московского и всея Руси посещать его резиденцию в любое время, а также благословение Патриарха на добрые дела.

Кстати, нынешнюю встречу с Его Святейшеством Василий Николаевич инициировал в первую очередь в качестве председателя международной организации: Союз генералов Органов внутренних дел Украины. Генерал-лейтенант обсудил с Патриархом острые проблемы борьбы с преступностью и вручил Кириллу орден организации «За заслуги». Василий Николаевич выразил благодарность и искреннее восхищение деятельностью Его Святейшества и эрудированностью Патриарха во всех сферах знаний.

 

25 июля 2010 года. Святая Успенская Киево-Печерская Лавра.

Патриарх Кирилл (справа) принимает первый орден «За заслуги» Союза генералов Органов внутренних дел Украины из рук его председателя, генерал-лейтенанта милиции Василия Грицака

 

Орден «За заслуги» Союза генералов Органов внутренних дел Украины

 

Патриарх Кирилл подарил Союзу генералов и Консорциуму «ЕДАПС» церковные иконы

 История и современность

Кудесники из СП «Голография» уже успели прославиться своими работами на весь мир. Уникальные технологии, применяемые в производстве художественных голограмм, позволяют создать объемные и максимально приближенные к реальности изображения произведений искусства и исторических артефактов. А главное – донести людям во всем мире духовные и исторические ценности, не рискуя их оригиналами (и избегая бюрократической волокиты) во время транспортировки. Например, необходимость экспонировать оригинал золотой скифской Пекторали отпала – теперь миру можно явить голографическое объемное ее изображение, которое позволяет увидеть тончайшие нюансы и цветовые оттенки изделия.

Мастера СП «Голографии» создали коллекцию голографических полотен православных святынь, постоянная экспозиция которой находится в Киево-Печерской Лавре. Мировую славу отечественным художникам-голографистам обеспечила и передвижная экспозиция голограмм «Золотая сокровищница Украины», которая имела колоссальный успех в Англии, Аргентине, Франции, Испании, России, Японии, Германии, Канаде, Индии и других странах. Украинские голограммы выставлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Постоянно действующие голографические выставки открыты в Национальных заповедниках Украины «София Киевская» и «Херсонес Таврический».

В экспозиции «Золотая сокровищница Украины» представлены около 30 голографических картин, на которых изображены бесценные музейные ценности: православные иконы, изделия из драгоценных металлов и камней с многовековой историей и др. Причем размер предмета передан с микронной точностью. «Ведь голографический метод съемки позволяет получить не просто объемные изображения, а показать даже самые мелкие детали, – поясняет заместитель генерального директора Национального музея истории Украины Иван Явтушенко. – К примеру, завитки шерсти на шкурах животных, изображенных на скифской пекторали, мастер сделал такими миниатюрными, что их можно рассмотреть только под лупой. Эти завитки есть и на голографической копии».

Особая ценность подобных выставок заключается в культурно-просветительском значении. «Ни одна страна мира не может похвастаться подобной выставкой высококачественных художественных голограмм, да еще «снятых» с золотых украшений скифов, греков, трипольцев», – подчеркивает начальник отдела производства художественных голограмм СП «Голография» Сергей Блаженко. Художественные голограммы из уникальных исторических сокровищниц украинских музеев дают возможность европейской общественности ознакомиться с культурным наследием нашей страны. Кроме того, мероприятия по проведению выставки художественных голограмм не требуют больших финансовых затрат, по сравнению с подготовкой и проведением экспозиций музейных ценностей».

Художественная голография – метод получения объемных оптических копий реальных объектов, которые можно разглядывать под разным углом, и который отражает на зрителя такую же световую волну, как и оригинал. При этом производство голограмм не требует значительных материальных затрат, помогая таким способом беспрепятственно демонстрировать культурное и историческое наследие Украины по всему миру.

«В Украине порядка 550 музеев, в фондах и экспозициях которых собрано более 12 миллионов экспонатов», – рассказывает Иван Явтушенко. – «Только в нашем музее собрано порядка 700 тыс. экспонатов. Однако в экспозиционных залах представлена очень незначительная их часть – меньше 1%, а остальное хранится в запасниках. Эти экспонаты не доступны, не изучены. Похожая ситуация сложилась и в других музеях Украины».

«Художественная голограмма не раз становилась прекрасным подарком, – говорит Сергей Блаженко. – Например, голограмму с изображением Казанской иконы Божьей Матери директор Национального музея истории Украины Сергей Чайковский подарил представителям Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге в апреле 2008 года».

Такой успех художественной голографии Иван Явтушенко поясняет увлеченностью специалистов своим делом: «В голографической лаборатории работают всего пять человек. Это физики и лазерщики, работники музейного профиля. Все они энтузиасты своего дела».

История создания голограмм украинскими специалистами – яркая и богатая. Она началась в далеких 60-х годах прошлого века, в Институте физики НАН Украины. У истоков украинской художественной голографии стояли несколько выдающихся ученых, которые и сейчас продолжают трудиться на этой ниве. Производство высококачественных объемных художественных голограмм началось в сотрудничестве Международного центра «Институт прикладной оптики» НАН Украины, Министерства культуры и при поддержке ЮНЕСКО. В частности, нынешний технический директор СП «Голография» Георгий Бейлин с 1994 г. по 2000 г. работал заместителем директора – главным специалистом в МЦ «Институт прикладной оптики». В лаборатории прикладной голографии 20 лет (еще со времен СССР) также проработал украинский ученый и нынешний директор по производству СП «Голография» Андрей Тимошенко.

Кстати, с нынешним помещением, где размещается лаборатория художественной голографии СП «Голография», связана символичная история. «Во время ремонта мы обнаружили украшения времен Киевской Руси XII-XIII в. н.э., в частности золотое ожерелье из 21 бусины. Можно сказать, это был знак свыше», – вспоминает ведущий специалист отдела производства художественных голограмм СП «Голография» Александр Крейтор.

В настоящее время Консорциум «ЕДАПС» остается лидером высоких технологий в Украине. Благодаря Консорциуму принята широкая программа использования музейной голографии в культурно-просветительской работе. Важным этапом ее стало также создание опорных голографических лабораторий, голографирование уникальных музейных ценностей, создание стационарных и передвижных выставок для их демонстрации. А «ЕДАПС» и СП «Голография» в качестве спонсоров приняли участие в создании культурологического веб-портала «Музейное пространство Украины». И сегодня о национальных музейных ценностях посредством Интернет могут узнать миллионы украинцев.

Кроме того, в настоящее время ученые СП «Голография» работают над дальнейшим усовершенствованием голографических методов съемки, идет освоение технологии создания цветных голограмм.

 «Багнет»

ТЭГИ: