14:04 / 24.06.2010 Украина

Началась «Киевская сказка»

Сегодня в столице Украины открылся первый Международный салон авторской куклы

«Багнет» сообщал, что с 23 по 27 июня пройдет первый Международный салон авторской куклы «Киевская сказка».

Вчера в его рамках должна была состояться попытка установить мировой рекорд. 23 июня на Майдане Независимости должны были создать самую большую в мире текстильную куклу «Веселинка» ручной работы. Ее высота - около 21 метра. Эта кукла должна была быть выше на 4 метра той, что сейчас записана в «Книге рекордов Гиннеса». Но, как сообщили корреспонденту «Багнета» организаторы Салона, установление рекорда перенесли на 2011 год.

Сегодня же в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мистецький арсенал» состоялось официальное открытие «Киевской сказки».

Событие такого уровня, посвященное авторским куклам и игрушкам, проводится в Украине впервые.

В рамках Салона известные художники-кукольщики, творческие объединения, дипломатические представительства разных стран и звезды представят свои лучшие творения.

В течение четырех дней художники из разных стран мира будут представлять свои лучшие творения. Каждая экспонируемая кукла на Салоне – неповторимое и уникальное произведение искусства, в которое автор вложил частичку своей души.

В рамках Салона будут присуждены Гран-при в размере 11000 гривен в номинациях «Лучший мастер кукол» и «Лучший мастер-теддист» (создатель медвежат Тедди), а также другие призы от организаторов и спонсоров всем финалистам в каждой номинации.

Салон «Киевская сказка» является одним из самых крупных событий в мире, которое посвящено авторской кукле. В то же время, это первая отечественная выставка международного уровня, которая предоставляет возможность украинским зрителям и гостям страны увидеть чрезвычайный и разнообразный мир авторской куклы, ощутить волшебный заряд положительных эмоций, который передается через рукотворную авторскую куклу или игрушку.

25 июня состоится благотворительный аукцион уникальных авторских кукол, представленных знаменитостями: Дианой Дорожкиной, Ани Лорак, Русланой Писанкой, Ольгой Сумской, Жан-Клодом Ван Даммом, Андреем Макаревичем, братьями Кличко, Андреем Шевченко, Виталием Козловским и другими. Вырученные на аукционе средства, будут направлены на помощь детям-сиротам и инвалидам через программу «Новое образование – новые возможности».

По завершении аукциона VIP-персон будет развлекать электронный джазовый танцевальный коллектив из Германии Alex Swings Oscar Sings, выступавший на Евровидении-2009.

Анна Полегенько

 

Фото Дмитрия Кораблева

ТЭГИ: