15:20 / 31.05.2010 Украина

Владимир Зубанов: «Единственный официальный язык – украинский»

Депутат просит не унижать русский язык, признавая его языком нацменьшинств

На пресс-конференции «Не простые вопросы, на которые нужно найти ответы: языковой и ОУН-УПА» депутат от фракции Партии Регионов, член парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Зубанов, заявил, что одним из основных заданий государства должна стать забота о том, чтобы ее граждане знали несколько языков.

«Все сейчас борются… Может дойти до того, что украинец будет знать только один язык – украинский или русский. А это не правильно. Государство должно беспокоиться о том, чтобы украинцы знали, как можно больше языков», - отметил депутат.

Он считает, что недавно принятое решение парламента Крыма о признание русского языка региональным, серьезная причина для скорейшего поиска выхода из весьма сложной ситуации, которая сложилась в стране в связи с языковым вопросом. 

«Украинский язык в силу политических, этнических, социальных, юридических реалий должен остаться единственным официальным языком», - сказал Зубанов.

Русский и английский он предложил признать языками приоритетного развития. Он напомнил, что эти они являются официальными языками ООН и широко распространены в современном мире.

Что до Европейской Хартии языков, то Зубанов просит не применять ее по отношению к русскому языку.

«Эта Хартия направлена, прежде всего, на поддержку языков, которые находятся на грани исчезновения. В Украине такими языками являются крымскотатарский и гагаузский. Это те языки носители, которых не имеют своих государственных образований… Русский в Украине не является языком национальных меньшинств, он не стоит на грани исчезновения», - пояснил нардеп.

Он также попросил не унижать русский язык, рассматривая его, как язык, требующий защиты Хартии.

Зубанов подчеркнул, что украинский должен стать языком официального общения. Для регионов, где возникают проблемы с переходом на украинский, он предлагает ввести переходной период. Для Крыма, по его словам, такой период мог бы продлится 10 лет.