12:10 / 06.08.2008 Украина

Украинцы отрекаются от своих фамилий

Все большей популярностью среди украинцев пользуется смена имен и фамилий, порой - на весьма странные

В последнее время наши сограждане проявляют интерес к странным и необычным для Украины именам. Своих новорожденных мальчиков родители все чаще регистрируют как Лоаммий, Ленмар, Юстик, Арарат, Августин, Зелай, Пиетро и Рамис. Девочек-малышек нарекают не менее странными именами - Элита, Нависта, Пиата, Элория, Карабина и Юрдана. Об этом сообщает Департамент по делам гражданского состояния граждан Министерства юстиции.
 
Однако еще более интересная ситуация обстоит со сменой имен и фамилий. В отделах ЗАГСов зарегистрированы смены имен: Марина на Мадлена, Мария на Мальвина, Тарас на Маркус.
 
А вследствие изменения фамилий среди украинцев появились Руссо, Стендаль, Сократ, Суворов, Наварро, Милано, Глоба, Орбакайте, Шевченко, Преподобная. Житель Крыма превратился в Дарвина, а в Киеве появился Мюллер. Самое поразительное, пожалуй, то, что отдельные оригиналы, имевшие абсолютно традиционные украинские фамилии, переименовались в Де Лабруа, Гес-де-Кальве, Дюраля или Кемпбелла.
 
Украинцы додумываются и до того, что одновременно меняют и фамилию, и имя. В частности, Келеш Ольга стала Бинор Мишель, Билык Юлия – Марти Тэа, Андропова Елена – Хепберн Дерби.
 
В целом ежегодно в Украине меняют имена 15-19 тысяч украинцев. За первое полугодие нынешнего года в отделах ЗАГС зарегистрировано свыше 9 тысяч 194 смены собственного имени или фамилии. Наибольшее количество желающих сменить свое имя проживает в Луганской области (за шесть месяцев 2008 года - 798 человек), наименьшее – в Кировоградской (141 человек).
 
Любопытно, что некоторые граждане выбирают себе имена политиков: в Ивано-Франковской области трое граждан изменили фамилию на Ющенко, одна гражданка стала Юлией Тимошенко, а украинец с фамилией Князевич стал Януковичем.
 
Избавляются украинцы и от обидных фамилий: Гнида, Колбаса, Страшко, Щитка, Мордань, Рыло, Кривонога, Заскока, Горб, Кобылко, Сало. Взамен выбирали такие фамилии, как Украинец, Чернобривец, Зоря, Рута, Веселка, Квитень, Краля и Архангел.
 
Не нравятся согражданам и «несчастливые» фамилии. Зафиксированы случаи изменения фамилии Невдаха на Вдаха, Безбожный на Божный.
 
Вместе с тем список самых популярных имен у наших граждан в последние годы остается приблизительно одинаковым. Мальчиков, как и раньше, любят называть Александром, Данилом, Максимом, Владиславом, Никитой, Артемом, Кириллом, Егором, Ильей, Андреем, Богданом и Ярославом. Девочек – Анастасией, Алиной, Дарьей, Екатериной, Марией, Софией, Юлией, Викторией, Елизаветой и Анной.
ТЭГИ: