11:30 / 28.12.2009 Украина

Псы-людоеды угрожают киевлянам

Волонтеры не могут справиться с агрессивностью бездомных собак, заполонивших столицу

На прошедших выходных в Шевченковском районе Киева стая бездомных собак насмерть загрызла 27-летнего Ивана Волошина.

Три бригады ловцов коммунального предприятия «Приют для животных», которые прибыли на место происшествия вслед за милицией, обнаружили рядом с трупом около 40 собак.

Отловить удалось лишь 11 собак – остальные разбежались.

Как рассказали «Багнету» в пресс-службе «Приюта для животных», данную трагедию нельзя назвать неожиданностью. От жителей Шевченковского района регулярно поступаю жалобы на нападения собак и покусы.

Часть собак из вышеуказанной стаи находилась под опекой волонтеров – они были стерилизованы и носили красные ошейники. То есть, имели опекуна, без согласия которого животных нельзя отловить и поместить в приют.

«Стерилизация далеко не всегда снижает агрессивность стаи, - уверен зоопсихолог Сергей Клочко. Усугубляется проблема тем, что у нас не существует контроля над разведением собак бойцовских пород. Многие из этих животных оказываются на улице. В популяции бездомных животных много крови пород, отличающихся повышенной агрессивностью».

Впрочем, по мнению экспертов, нападение стаи на человека могло вообще быть вызвано не агрессией. У стаи одичавших собак проснулись охотничьи инстинкты их предков - волков, и в одиноком человеке они увидели подходящий объект для охоты. Такие случаи известны науке о поведении животных.

По мнению директора КП «Приют для животных» Ольги Дроздовой, волонтеры, под опекой которых находятся животные, часто относятся к своим обязанностям формально. «Волонтеры из зоозащитных организаций стерилизуют собак и берут их под свою опеку. Однако опека чаще всего ограничивается подкармливанием животных. В Киеве, учитывая обилие доступных пищевых отходов, бездомные животные вполне могут прокормиться самостоятельно. Принимая решение о сотрудничестве с волонтерами из общественных организаций по защите животных, мы ждали от них совсем другого – помощи в социализации собак, выработке у них навыков существования в человеческом обществе. Однако это очень сложная задача, которая требует усилий и специальных знаний. С ней волонтеры явно не справляются. В итоге мы имеем большие стаи животных, которые дружелюбны по отношению к волонтерам, но агрессивны к прочим жителям города» - констатирует Дроздова.

Как сообщал «Багнет», на днях бешеный пес в Москве искусал около 50 человек. В результате вспышки бешенства в московские клиники продолжают поступать пострадавшие, в том числе дети.

Даша Личная