11:15 / 30.11.2009 Украина

Омельченко похоронил пострадавшего

В Верховной Раде с момента аварии Омельченко не появлялся. Все поручения по поводу депутатской работы он дает по телефону своим помощникам

Бывший мэр Киева, народный депутат Александр Омельченко выделил на похороны 48-летнего строителя Александра Карпинского, которого он 24 ноября насмерть сбил на столичном шоссе, 14 тыс. грн, пишут украинские СМИ.

«Такое могло с кем угодно произойти. Семье погибшего мы дали 4 тыс. грн на костюм для покойного и 10 тыс. грн на похороны. Еще помогать будем», - цитируют СМИ слова помощника и водителя Омельченко Анатолий Нищун.

В Верховной Раде с момента аварии Омельченко не появлялся. Все поручения по поводу депутатской работы он дает по телефону своим помощникам.

Источники также утверждают, что сейчас Омельченко слег в больницу - нервы не выдержали.

В Феофании отказались комментировать, есть ли у них такой пациент.

Напомним, экс-мэр Киева Александр Омельченко пообещал профинансировать похороны 48-летнего строителя Александра Карпинского, которого он 24 ноября насмерть сбил на столичном шоссе в поселке Чапаевка.

По словам очевидцев, Омельченко сбил пешехода на переходе.

«Он ехал и мог спокойно остановиться, но не захотел, он нажал на тормоза только после перехода», - рассказал очевидец ДТП. Силой удара пострадавшего отбросило на 30 метров. Его фуражка упал в момент удара с головы и остался лежать на зебре.

В своих показаниях сам Омельченко отрицает то, что пешеход переходил дорогу по зебре. По его словам, погибший перебегал дорогу и неожиданно выпрыгнул из-за потока встречного транспорта.

Милиция сообщила, что слова Омельченко подтверждает еще один свидетель, который якобы ехал с депутатом в автомобиле. Впрочем на снятом сразу после аварии видео видно, что в салоне только водитель.

Также по версии МВД, машина депутата лишь подтолкнула погибшего на встречную полосу, а там человека переехала другая машина.

Экспертиза подтвердила, что Омельченко был трезв во время ДТП.

В МВД пообещали не затягивать расследование. Однако министр внутренних дел Луценко заявил, что «с учетом новогодних праздников это дело станет ясным где-то в марте месяце.