09:21 / 26.11.2009 Украина

Швейцарский суд решил освободить из-под стражи Романа Полански

Однако не исключено, что это решение может быть оспорено в федеральном суде

Известного кинорежиссера должны освободить под залог в $4,5 миллиона, после внесения которых, Роман Полански будет освобожден из тюрьмы. При этом он должен оставаться в Швейцарии, дожидаясь решения суда по его делу об экстрадиции в США, сообщают зарубежные СМИ.

Кроме того, суд постановил, что во время домашнего ареста Полански будет находиться «под постоянным электронным наблюдением». На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком, с помощью которого можно отслеживать передвижение режиссера. Если он покинет пределы своего дома или снимет браслет, об этом сразу же станет известно.

Как уже сообщал «Багнет», швейцарские власти арестовали 76-летнего режиссера Романа Полански за якобы изнасилование несовершеннолетней, совершенное им 32 года назад.

Основанием для ареста стал ордер на его поимку, выписанный американскими властями в 1978 году. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе.

После ареста представители Минюста Швейцарии распространили информацию, что Роман Полански проведет в тюрьме минимум шесть месяцев.