15:15 / 17.11.2009 Украина

Украина регистрирует национальный интернет-домен «.укр»

Таким образом, наше государство стало одним из первых, кто решил зарегистрировать домен на кириллице

Украина подала в корпорацию ICANN, ответственную за распределение имен в Интернете, заявку на регистрацию национального кириллического домена «.укр», сообщил «Пятый канал».

Украина – одна из первых стран, намеренных создать кириллическую доменную зону. Ранее о подобном желании заявила Россия, которая подала документы в ICANN на домен «.рф» 16 ноября.

Также намерена зарегистрировать кириллический домен «.бг» Болгария.

Кроме кириллических, создаются и другие доменные зоны. Так, Египет стал первым государством, которое приняло решение завести национальный домен на арабском языке. Китай сообщил о намерении создать доменную зону на китайском.

Напомним, у нашей страны есть латинский домен верхнего уровня - «.ua».

Вероятнее всего, создание нового домена «.укр» займет около месяца.

Специалисты полагают, что если график развития зоны «.укр» будет сравним с графиком российской «.рф», то свободная регистрация доменов в «.укр» начнется уже в первой половине 2010 года.

Как сообщал «Багнет», в доменной зоне «.укр» можно будет регистрировать домены, имена которых полностью написаны на кириллице, включая все буквы украинского и русского алфавитов. Особенностью доменной зоны «.блог», которую Украина зарегистрирует параллельно с «.укр», является то, что в традиционной доменной системе на латинице не существует аналогичной зоны для ведения блогов и дневников.

ТЭГИ: