11:51 / 30.05.2008 Украина

Шуфрич против Гелетея: бой состоится в любую погоду

Парламентарий Нестор Шуфрич уже завтра может драться с начальником Управления госохраны Валерием Гелетеем, который сам и спровоцировал этот поединок

– Любая историческая фигура?
– Я бы дрался с Ганди
– Хороший ответ. А ты?
– Линколькн.
– Линкольн?
– Да, здоровый мужик, руки длинные... Тощие дерутся до тех пор, пока из них отбивную не сделают*

 

*Диалог из фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб»

 
Диалог двух главных героев замечательно фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» был обычным трепом. Дело в том, что на момент съемок картины все деятели, которым герои фильма хотели бы намять бока, были уже мертвы, а потому вероятность сойтись с ними в рукопашную равнялась нулю. Начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей был не настолько благоразумным, и после недавних показательных выступлений бойцов подчиненного ему ведомства, отвечая на вопрос журналистов, с кем бы он хотел подраться, брякнул: «С Шуфричем».
 
И понеслось: как говорится, «один дурак сказал, второй – подхватил». Депутат-регионал Шуфрич поступил в своей манере – принял «вызов» Гелетея. Как стало известно «Багнет», бой может состояться уже сегодня, 30 мая.
 
Валерий Гелетей, похоже, был довольно удивлен реакцией Нестора Шуфрича. Видимо, руководитель управления госохраны не ожидал, что его предложение получит столь горячий отклик. Уже после того, как Шуфрич начал обсуждать условия поединка, чиновник, который, по его собственным словам, является мастером спорта по самбо и дзю-до, признался, что пошутил, говоря о своем желании намять бока парламентарию. По крайней мере, теперь-то уж главный охранник Украины на всю оставшуюся жизнь запомнит, что шутить надо смешно, а вообще-то иногда лучше и промолчать, в особенности – если задают провокационные вопросы.
 
Естественно, Шуфрич не мог не подогревать и без того неслабый интерес обывателей к поединку. Неизвестно, как он блеснет на ринге в спарринге с опытным соперником, но словесную подготовку Нестор Иванович проводить мастак, и в этом он убедил почтеннейшую публику неоднократно. Вначале он заявил, что не собирается перед боем с начальником Управления госохраны брать уроки у профессиональных бойцов, объясняя это тем, что история, мол, знает немало примеров, когда прожженные задиры и дуэлянты проигрывали гораздо менее изощренным соперникам. Впрочем, со временем Шуфрич, видимо, памятуя о том, что не следует полагаться на случай, начал брать ежедневные уроки у Александра Мандрика – лидера национальной сборной Украины по панкратиону – одному из видов греческой борьбы. Нестор Иванович боксирует руками и ногами, учится использовать удушающие и болевые приемы – одним словом, делает все, чтобы не ударить лицом в грязь. Да и здоровье, как говорится, дороже: гораздо больше шансов выйти из схватки с целым хребтом, если знаешь, чего ожидать от соперника и как правильно защищаться.
 
Кроме того, Нестор Шуфрич поставил несколько непременных условий для своего участия в поединке. В частности, Валерий Гелетей перед началом боя должен будет вручить арбитру схватки заявление на имя Виктора Ющенко об увольнении с занимаемой должности и, если начальник УГО проиграет бой, бумаге дадут официальный ход. Кроме того, по условиям от Шуфрича и он, и Гелетей должны заранее в письменном виде заявить об отсутствии претензий друг к другу по результатам мероприятия. Здесь же содержится ряд ограничений, которые хочет ввести депутат: Шуфрич предлагает Гелетею обмениваться ударами кулаками, ногами и локтями по корпусу, голове, ногам, а вот затылок, шею, горло, позвоночник, почки и пах Нестор Иванович хочет сделать запретными зонами. Кроме того, Шуфрич настаивает на том, чтобы в ходе поединка не использовались борцовские приемы – таким образом, он надеется увеличить свои шансы в бою против самбиста-дзюдоиста Гелетея.
 
Надо сказать, что проблемы с проведением боя уже начались. В том смысле, что Гелетей не согласен с условиями, выдвигаемыми Шуфричем. В частности, по форме проведения поединка: Гелетей настаивает, что это должен быть настоящий бой без правил – то есть, он не принимает никаких ограничений, которые предложил ввести Шуфрич. Кроме того, шеф «охранки» наотрез отказывается заранее писать заявление «по собственному желанию», объясняя это тем, что просто не хочет выполнять такого условия, а в случае своего проигрыша таки обещает написать соответствующую бумагу на имя президента. Не хочется, конечно, обвинять начальника управления госохраны в трусости, но здесь все-таки ситуация выглядит немного подозрительной: в самом деле, разве проблема написать заявление, раз противник называет это «принципиальным условием», а вся страна с нетерпением ожидает предстоящего поединка?
 
В общем, становится понятно, что анонсируемое мероприятие - если оно, конечно, состоится – чистейшей воды пиар-акция, только для разных сторон она будет иметь противоположные знаки: «плюс» для Шуфрича и «минус» – для Гелетея. Ведь не пристало государственному служащему, чьими функциональными обязанностями является охрана первых лиц государства, бить морду другому государственному служащему, в чью специализацию мордобой как раз и не входит. Другое дело, что и Шуфрич, прикидываясь, будто не понял салдафонской шутки Гелетея, мог предложить ему подобрать более соответствующего по физической форме противника. А не возмущаться на всю страну, как это так, что, дескать, начальник госохраны вызвал на поединок именно его, а не одного из братьев Кличко или Эльбруса Тадеева (депутат ВР от Партии регионов, в прошлом – борец, Олимпийский чемпион).
 
Так что, судя по всему, мероприятие, участники которого изначально намеревались банально намять друг другу бока, превратится в обычное шоу, хотя, надо признать, и с запредельным рейтингом. Хотели бы Шуфрич и Гелетей сойтись в поединке – сделали бы это вдали от лишних глаз, памятуя о главном принципе картины, упомянутой в начале текста: «Правило номер один – никогда не говори о бойцовском клубе».
 
P.S. Как стало известно, поединок между экс-главой МЧС Нестором Шуфричем и начальником Управления Госохраны Валерием Гелетеем состоится завтра на одной из спортивных арен Киева (место пока не разглашается). Напомним, что битва должна была состояться сегодня в 13.00, но из-за заседания СНБО, где должен присутствовать Гелетей, состязание перенесли на субботу. Ну что ж, доживем до завтра – и пусть победит сильнейший!
 
Андрей Явецкий