12:42 / 27.08.2015 Украина

В Луцке решили вооружить школьников

В 2015 году решили совместно с военкоматами укомплектовать четыре школы учебным оружием

Депутаты горсовета Луцка поддержали программу национально-патриотического воспитания детей и молодежи города. Согласно этой программе, решили укомплектовать четыре школы учебным оружием. Об этом стало известно во время заседания сессии Луцкого городского совета, передает УНН.

Депутат Павел Данильчук на сессии выступил с вопросом "О Программе национально-патриотического воспитания детей и молодежи города Луцка на 2015-2017 года".

Согласно этой программе, Данильчук предлагает выделить средства из бюджета горсовета отдела образования на национально-патриотическое воспитание молодежи. В рамках программы предусмотрено создание Центра национально-патриотического воспитания детей и молодежи и осуществление военно-патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях города управлением образования.

"Есть согласование от военного лицея, потому что на его базе будут создавать группу военно-патриотического воспитания", - сказал он.

Также запланировали в 2015 году совместно с военкоматами укомплектовать четыре школы учебным оружием, как центры военно-патриотического воспитания.

Речь идет о СОШ № 22, 23, 25 и 20. Сюда должны вернуть учебные автоматы и малокалиберное оружие. В другие школы хотят вернуть как минимум по 2 единицы учебного оружия.

"Этот вопрос актуален и его давно уже надо было принять. Надо переходить от этих штампов, что детям не надо давать оружие. В стране есть война", - добавил депутат.

Депутаты поддержали это решение.