10:22 / 11.08.2015 Украина

Саакашвили за день решил проблему, с которой Пивоварский тянул полгода

«Атласджет-Украина» не является лоу-костером

Начало полетов компании «Атласджет», которую министр инфраструктуры Андрей Пивоварский представлял как личную победу, закончилось фиаско, сообщает Цензор.нет.

Украинская «дочка» турецкого авиаперевозчика переносит старт полетов и возвращает пассажирам деньги за билеты.

«Чиновники продолжают заниматься самолюбованием и сейчас, когда у компании фактически произошел фальстарт. «Мы фактически создали почву, на которой появился новый украинский перевозчик - компания Атласджет Украина», - заявил на днях министр Пивоварский», - отмечает издание.

Компания зашла на украинский авиарынок скорее вопреки действиям подопечным Пивоварского, нежели, благодаря их поддержке.

«Атласджет-Украина» смогла получить разрешение на международные маршруты только после вмешательства в главы Одесской области Михаила Саакашвили и последующего отстранения руководителя Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который лоббировал интересы МАУ.

«Глава транспортного ведомства упорно не замечал крики о помощи других игроков авиарынка. Министр Андрей Пивоварский заявил, что готов помогать «Атласджет» закрепиться в Украине, но повлиять на решение комиссии Антонюка не может. А вот одесский губернатор Михиал Саакашвилии за считанные дни решил «проблему Антонюка», к которой профильный министр почему-то опасался затрагивать», - говорится в материале.

«Цензор» уточняет, что «Атласджет-Украина» не является лоу-костером, как заявляют в Министерстве инфраструктуры.

«Стоимость перелета «Атласджет» далека от лоу-костеров. Ведь питание и багаж заранее включены в стоимость билета турецкого перевозчика, а на его самолетах присутствуют места первого класса. Поэтому эксперты скептически относятся к заявлению о бюджетных перелетах, полагая, что новый оператор вряд ли сможет предложить цены, значительно ниже, чем у МАУ», - отмечают авторы.

Напомним, накануне «Атласджет-Украина» перенесла запланированный старт полетов на месяц.