15:42 / 04.08.2015 Украина

Государственные школы будут обеспечены бесплатными учебниками

Учебники школьникам закупают за счет экономии на народных депутатах

С нового учебного года школьников государственных школ планируют на 100% бесплатно обеспечить учебниками. Об этом сказал заместитель главы АПУ Ростислав Павленко во время брифинга, передает УНН.

Заместитель главы АПУ отметил, что учебники школьникам закупают за счет экономии средств на оплату труда и соцобеспечения народных депутатов.

"Отдельно в законе отмечается, что в 2015 году учащиеся общеобразовательных школ учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности обеспечиваются учебниками и пособиями бесплатно", - сообщил Павленко.

За реализацию положение ответственно Минобразования.

"Министерство образования и науки должно обеспечить печать учебников, прежде всего 4 и 7 классов. На обеспечение учебников дополнительно направляются 180 млн грн, из них 131 млн. грн. сэкономлен за счет оплаты труда и соцвыплат депутатам ВРУ и уменьшения расходов на потребление секретариата Кабмина - 49 млн. грн.", - рассказал Павленко.

Он добавил, что сейчас есть контакт с Минобразования по поводу того, чтобы обеспечены были все ученики, хотя предполагается, что это может быть сделано не 1 сентября, а с опозданием.