23:07 / 02.08.2015 Украина

В Киеве и Мариуполе люди просят власть не превращать Мариуполь в Иловайск

В Мариуполе проходит митинг в рамках всеукраинской акции протеста под лозунгом «Нет демилитаризации Широкино».

Активисты, собравшиеся в центре города на площади Свободы, выступают против создания 30-километровой буферной зоны, поскольку по их мнению, это угрожает безопасности города.

У участников акции - флаги Украины и национальная символика, также на митинге присутствовали представители батальонов «Донбасс», «Правый сектор» и «Азов».

На митинге выступали жители микрорайона «Восточный», который зимой боевики обстреляли из «Градов».

Во время акции активисты предложили президенту Петру Порошенко перенести администрацию в Мариуполь, а также привезти в город «нормандскую четверку».

Со сцены митинга звучали призывы к власти не дать превратить Мариуполь на второй Иловайск и Дебальцево, дать ответ на вопрос, почему от боевиков никто не требует придерживаться уже достигнутых Минских договоренностей и сложить оружие в соответствии с ними. Также участники акции хотят знать, на кого будет возложена личную ответственность за возможную дальнейшую эскалацию конфликта в случае демилитаризации Широкино.

Вместе с тем в центре Киева жители Мариуполя устроили бессрочную акцию протеста против отвода вооружения и личного состава ВСУ по Широкино, сообщают «Новости Донбасса».

На акции присутствуют около 150 человек. Участники акции выступают против инициативы контактных групп создать 30-км зону в р-не Широкино и отвести тяжелое вооружение от центра населенного пункта на 15 км. По мнению активистов, это откроет боевикам дорогу в Мариуполь.

«Такая же демилитаризованная зона будет создана по всей линии фронта и может задеть Марьинку, Станицу Луганскую, Авдеевку, Счастье», - заявили активисты.