10:06 / 08.05.2015 Украина

Запад очень много требует от Украины

Это более чем достаточно для страны, которая организована не идеально...

Запад порой требует от Украины того, чего она в нынешней сложной ситуации не может сделать.

Такое мнение в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту Укринформа в Берлине выразил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

"Кто-то мне как-то сказал, что правительство в Киеве смотрит на некоторых из нас, как тяжелобольной, который пришел к хирургу, чтобы сделать операцию по шунтированию. А хирург смотрит и говорит: «Да, вам, безусловно, нужна операция, но сначала вам надо пробежать вокруг Америки». Другими словами, мы требуем слишком многого от этих бедных людей в Киеве. Я чувствую к ним большую симпатию", - сказал Ишингер.

Отвечая на вопрос о западной критике относительно проведению реформ в Украине, он отметил, что украинской власти приходится одновременно "бороться с коррупцией, добывать финансирование, поправлять финансовую ситуацию, работать над миром на Донбассе и стабилизировать страну". "Это более чем достаточно для страны, которая организована не идеально", - добавил Ишингер.

В то же время, он выразил надежду на то, что Украина все же справится с одновременным решением задач, которые в нормальных условиях правительства имеют возможность выполнять последовательно, одну за другой.

"Я умеренно оптимистичен. Ваша страна на правильном пути. И, надеюсь, мы делаем правильно, помогая ей двигаться вперед", - подытожил Ишингер.