22:16 / 28.03.2015 Украина

На американские автомобили будет установлено украинское оружие - Порошенко

На американские броневые автомобили HMMWY, переданные в качестве военной не летальной помощи Украине, будет установлено украинское высокоточное оружие.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Все боевые модули, в том числе те, которые оснащены современными украинскими гранатометами, которые только сейчас поступают на вооружение, крупнокалиберными пулеметами, специальными противотанковыми ракетами, высокоточным украинским оружием, они сегодня устанавливаются на бронированную технику, которая поступает в войска", - сказал П.Порошенко в интервью телеканалу ICTV в субботу вечером, добавив, что речь идет также о бронированной технике производства других стран.

Он напомнил, что американская сторона предоставляет Украине бронированную технику. По словам президента, американские броневые автомобили, первая партия которых прилетела на предыдущей неделе в Украину, переданы 95-й, 79-й бригадам и спецподразделению "Альфа".

"Таким образом мы сегодня сможем обеспечить существенно повышенную эффективность оборонных возможностей всех подразделений", - подчеркнул президент.

Глава государства также проинформировал, что основной акцент делается на резком увеличении производства украинской бронированной техники.

"Когда мы пришли, то оборонные возможности позволяли производить 20 БТР-3 или БТР-4 на год. На сегодняшний день, я вам открою тайну, только по БТР-3 и БТР-4 составляет 86. Вы видите, что в 4 раза увеличено", - сказал он.

ТЭГИ: