00:36 / 07.03.2015 Украина

Корабли России подстерегают опасности в Чёрном море

Корабли тактической группы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в определенном районе Черного моря в ходе комплексного тактического обучения выполнили стрельбы по морской и воздушной целям.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В сообщении ведомства в пятницу отмечается, что на побережье гаубичная самоходная артиллерийская батарея и приданные ей силы осуществили стрельбы по надводной цели, обеспечив тем самым ведение обороны участка морского побережья.

"Целью тактических учений с гаубичной самоходной артиллерийской батареей является улучшение навыков командиров в управлении подчиненными подразделениями и в управлении огнем, нарастить боевые способности артиллерийских и танковых подразделений. Выполнению огневых задач артиллеристами и танкистами стрельб на основных и запасных огневых позициях предшествовал многокилометровый марш в указанный район", - говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркивают, что комплексное тактическое учение проводится в соответствии с планом боевой подготовки на 2015 учебный год. К учениям привлечены корабельная, сухопутная и авиационная компоненты украинских ВМС.

Кроме того, мероприятия проводятся во взаимодействии с авиационными подразделениями Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Выполнение мероприятий комплексного тактического обучения продолжается.

Как сообщал ранее Багнет, учения НАТО Россия расценила, как недружественный шаг, по мнению российскиъ чиновников, любое военное присутствие вблизи зоны регионального конфликта - это всегда очень опасный маневр, который вполне может привести к неприятным последствиям.