15:11 / 10.02.2015 Украина

Обстрел Краматорска. ВИДЕО

Российские террористы нанесли артиллерийский удар по Краматорску.

Видео обстрела опубликовано в сети. Видео снято из квартиры многоэтажки. 

Президент Украины Петр Порошенко сообщает, что во вторник днем боевики нанесли удар из РСЗО "Торнадо" по центральному штабу АТО в Краматорске, а также по расположенным рядом жилым кварталам, в результате чего есть погибшие и раненные.

"25 минут назад из системы реактивного огня "Торнадо" в Краматорске был нанесен удар по "Сармату", по нашему главному штабу АТО. Удар был нанесен по штабу, но второй залп попал по жилым кварталам Краматорска", - заявил П.Порошенко, выступая в парламенте во вторник.

По словам главы государства, в результате этого удара есть погибшие и раненные как среди военнослужащих, так и среди мирных жителей, однако точное их количество пока неизвестно.

Он подчеркнул, что Краматорск, как и Славянск, относятся ко вроде бы как безопасной зоне, и военнослужащие, проходящие службу в этих городах, не имеют статуса участников АТО.

Вместе с тем, руководитель ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил в своем Фейсбук, что "по предварительной информации - один человек погиб, ранены 6 мирных жителей".

Как сообщает пресс-служба Донецкой областной администрации, в результате обстрела Краматорска про состоянию на 13.30 погибли три человека, еще 15 получили ранения. Пострадавшие доставлены в лечебно-профилактические учреждения города, им оказывается вся необходимая помощь.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщили, что обстрел Краматорска длился около 5 минут.

"Один снаряд упал на территорию аэродрома, там задымление. Взрывной волной поврежден транспорт и торговые объекты, которые находились на улицах рядом с аэродромом", - говорится в сообщении. Милиция уточняет данные о жертвах обстрела.

В свою очередь, в Донецкой облгосадминистрации сообщили том, что по предварительным данным, огонь велся с применением снарядов "Торнадо" из района населенного пункта Горловка (контролируется боевиками – ИФ). Снаряды попали по аэродрому, а также по частному сектору в окрестностях города Краматорска. Масштабы разрушений и потери уточняются.

"Стоит отметить, что боеприпасы "Торнадо" находятся на вооружении ВС Российской Федерации", - говорится в сообщении ОГА.