18:39 / 25.01.2015 Украина

Под Дебальцево силы АТО укрепляют оборону

В Дебальцево из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков в последние дни есть погибшие и раненые среди местных жителей, силы АТО укрепляют позиции и держат оборону.


Как сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, разрушены и повреждены около 60 жилых домов и объектов инфраструктуры.
"В городе ограничено движение транспорта, полностью отсутствует электро- и теплоснабжение", - сообщил Лысенко.
Вместе с тем, комментируя сообщение российских СМИ о том, что боевики "пытаются взять в окружение силы АТО вокруг Дебальцево и отрезать им связь с остальной территорией", Лысенко заявил: "Наши силы под Дебальцево в настоящее время укрепляют позиции и держат оборону, подтягивают подкрепление".
В своих сообщениях боевики называют эту территорию "дебальцевский полукотел". В "ДНР" заявляют, что боевики "теснят силовиков практически по всему периметру "полукотла", на его западной окраине взяли под контроль пос.Гурты   и Каютино, и теперь пытаются наступать на  Углегорск".

Вместе с тем российские СМИ заявляют, что на северной части "Дебальцевского полукотла" боевики пытаются отрезать силы АТО от остальной территории, подконтрольной силовикам.

В сети также появилось видео, где в г. Брянка очевидцы зафиксировали перемещения колонны российских танков - подадут 10 ед. техники - некоторые из них с надписями "За Донбасс", которые двигались в направлении Стаханова.

Как отметили Украинской правде в штабе АТО, о данной технике информацией в штабе не владеют.