17:01 / 25.01.2015 Украина

Украина должна усилить собственные санкции против России - СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины выступает за обязательное применение на территории Украины международных санкций в отношении Российской Федерации и предлагает их усилить.

"Для усиления давления на Россию Совет национальной безопасности принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой семерки в отношении Российской Федерации и внес предложения по их усилению", - сообщает пресс-служба СБНО о результатах заседания Совета в воскресенье.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года Кабмин одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по применению персональных экономических и других ограничительных мер к 209 юридическим и свыше 1 тыс. физических лиц, причастным к поддержке агрессии РФ против Украины. Это сделано во исполнение закона "О санкциях", принятого 12 августа Верховной Радой по инициативе Кабмина.

Предложения состоят из восьми пунктов. Окончательное решение по ним вводится в действие указом президента.

Кабмин предлагает СНБО запретить въезд в Украину лицам, поддержавшим военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории страны. Также Кабмин предлагает запретить вывод за пределы Украины капитала юрлицам-резидентам РФ госформы собственности и юрлицам с долей уставного капитала в собственности РФ, поддержавшим военную агрессию к Украине, терроризм и оккупацию части Украины.

В обнародованных предложениях правительства также значится прекращение выдачи разрешений на ввоз в Украину из РФ денежных знаков национальной валюты Украины.

Кабмин предлагает также запретить госзакупки товаров, работ и услуг у юрлиц-резидентов РФ госформы собственности и юрлиц с долей уставного капитала в собственности РФ, а также других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ и услуг происхождением из РФ, кроме случаев, когда замещение таких предметов закупки другими невозможно, что подтверждено Минэкономразвития.

Перечень инициатив правительства включает запрет участия в приватизации, заключении новых договоров аренды госимущества Украины резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами РФ или действуют в их интересах, а также введение дополнительных мер в сфере экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в отношении пищевых продуктов, товаров легкой промышленности, косметических изделий и бытовой химии происхождением из РФ.

Украинское правительство предлагает СНБО ввести запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами России или действуют в их интересах.